Статьи

Особенности развития ресторанного бизнеса

Ресторанное хозяйство во все времена было востребовано и экономически выгодным видом человеческой деятельности. В цивилизованных странах мира ресторанное хозяйство является одним из наиболее распространенных видов малого и среднего бизнеса, процессы конкурентности между которыми способствуют интенсивному развитию новых форм и методов
обслуживания в индустрии гостеприимства. Современные достижения науки, техники и технологий также обусловливают повышение уровня обслуживания населения и требуют внесения соответствующих изменений в процесс профессиональной подготовки будущих квалифицированных работников сферы услуг.


Технический прогресс и интеграционные процессы общества обусловливают изменение видов деятельности, поэтому, изменяются и профессии: новое оборудование требует квалифицированных рабочих в осуществлении технологического процесса; новые достижения технологий обусловливают появление новых типов учреждений и форм обслуживания.
Сфера ресторанного хозяйства в экономике любого государства выполняет важные социальные и экономические функции, ведь с одной стороны — способствует удовлетворению потребностей населения в питании, отдыхе и досуге, а с другой — направлена на экономический рост в целом. Кроме того, предприятия ресторанного хозяйства (ПРГ), подробнее о таком ресторане на https://www.peshirestoran.ru/en, который в процессе своей деятельности одновременно выполняет три взаимосвязанные и взаимозависимые функции, а именно: производство, реализация, организация потребления продукции и услуг, выделяет их от предприятий других сфер хозяйствования.
Не менее важной, проблемой для отечественного ресторанного бизнеса, проблема прогрессивного роста операционных расходов.
Наиболее критической она является для ПРГ, которые функционируют на арендованных площадях с фиксированной стоимостью арендной платы в валютном эквиваленте. Существенной проблемой в развитии ресторанного хозяйства как приоритетной сферы экономики является отсутствие какой-либо поддержки отрасли с стороны органов государственной власти. Так, в высокоразвитых европейских странах ресторанный бизнес является одним из самых распространенных видов малого бизнеса, что объясняется выгодными условиями и наличием специальных программ развития со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.
Важной тенденцией современной сферы гостеприимства, которая способствует развития ресторанного бизнеса, является популяризация гурман-туризма в России из-за наличия многих национальностей и меньшинств в стране соответственно. Данная тенденция провоцирует глубокую сегментацию национальной кухни. Именно поэтому перспективы развития ПРГ, ориентированных на традиции национальной кухни, даже в пределах отдельных меньшинств, довольно значительными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *