Статьи

Сколько электичества расходуется на транзакцию Биткойн?

Сколько электичества расходуется на транзакцию Биткойн?

За последние несколько месяцев многочисленные СМИ писали о том, что для совершения одной биткойн транзакции необходимо затратить электричества столько же, сколько тратит средней американский дом более чем за неделю. Точные данные, сколько потребляет каждая биткойн транзакция сложно подсчитать, из-за различной эффективности оборудования, используемого майнерами. Несмотря на это, ряд аналитиков попытались оценить потребление энергии для обработки транзакций биткойна.

Индекс потребления энергии биткойна

Многие СМИ недавно утверждали, что каждая биткойн-транзакция использует количество энергии сопоставимое с тем, которое требуется для обеспечения электроэнергией одного американского дома в течении недели. Свои данные в этом вопросе они брали с с сайта Digiconomist.

На момент написания этой статьи, сайт Digiconomist показывает, что каждая биткойн-транзакция потребляет 276 кВтч, что равносильно потреблению электроэнергии одного американского домохозяйства в течении 9,32 дня. Также на сайте указано, что биткойн использует 0,12% всего мирового потребления электроэнергии.

Digiconomist признаёт, что «несмотря на то, что общий коэффициент хэширования сети можно легко вычислить, невозможно сказать, что это означает с точки зрения потребления энергии, поскольку нет центрального регистра всего майнинг оборудования (и его точного потребления энергии)». Digiconomist назвал свой сайт — «индекс потребления энергии биткойна» (ИПЭБ) в качестве основы для оценки.

Аналитики расходятся в своих оценках относительно потребляемой электроэнергии на одну биткойн-транзакцию. ИПЭБ пытается рассчитать общие доходы от добычи в долларах США, считая, что «на каждые 5 центов, потраченных на эксплуатационные расходы … потребляется 1 кВтч» и что каждый майнер будет «тратить 60% своих доходов на эксплуатационные расходы. Затем это всё преобразуется в затраты на потребление, что и даёт оценку, полученную ИПЭБ.
Хотя многие СМИ рекламируют оценки ИПЭБ как факты, криптовалютное сообщество не достигло консенсуса относительно точности ИПЭБ как средства для оценки общих расходов электроэнергии в сети.

Аналитик Марк Беванд не согласен с ИПЭБ выражая свою убеждённость в том, что ИПЭБ, не может точно отслеживать скорость, с которой технологические инновации приходят на рынок майнинг оборудования, тем самым в повышая эффективность сети. Исходя из этого Беванд считает, что алгоритм и оценки лежащие в основе ИПЭБ сильно преувеличены.

Antminer S9 тратит 16% своих доходов на на оплату электроэнергии

Господин Беванд утверждает, что ИПЭБ делает неправильное предположение о том, что 60% доходов от майнинга идут на оплату электроэнергии. Он утверждает, что это цифра взята из воздуха, основываясь на неправильно интерпретированных оценках  Томасо Асте опубликованных в 2016 году.

Доклад Томасо Асте предполагает, что средние затраты на добычу криптовалют составляют 55% от общего дохода майнеров. Однако Асте не раскрывает подробностей подсчёта своей оценки. И чтобы быть более консервативным, средний процент расчёта индекса затрат (был первоначально) установлен на уровне 65%.

Марк Беванд провёл собственное исследование в мае 2017 года, в котором он определил, что
Antminer S9 тратит только 16% своих доходов на электроэнергию, что ещё раз доказывает, насколько нелепыми становятся оценки ИПЭБ со своими 60%.

ПодИтог

Исходя из доклада Беванда, верхняя оценка потребления электроэнергии сети биткойна ровняется 6,78 ТВт-ч/год, а нижняя — 2,85 ТВт-ч/год, что указывает на то, что вероятное потребление сети биткойн составляет 4,12 — 4,73 ТВт-ч/год.

По этим расчётам этой электроэнергии хватило бы на обеспечения 1 американского дома в течение 3,47 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *