Статьи

Центр Барселоны. Прогулка по Барселоне

Центр Барселоны — район Эйксемпл (Eixemple), Каса Мила, Дом Бальо, Саграда Фамилия, улица Пасеч де Грасиа, бульвар Диагональ — все это центр Барселоны.

Центр Барселоны — это прежде всего самый дорогой район Барселоны — Эйксемпл (Eixemple), наиболее молодой, из исторических районов. Большинство домов этого района построены в 20 веке. Эта улица идет от Площади Каталонии о заканчивается бульваром Диагональ. Бульвар Диагональ самый большой бульвар Барселоны. Он делит Барселону и ее центр, проходя по диагонали города, поэтому и получил такое название.

Главная улица этого района — бульвар Пасео де Грация (Passeig de Gracia) — самая красивая улица не только центра Барселоны но и всего города. Здесь много красивых домов, дорогих бутиков. Кроме прогулки по Барселоне советуем также осущесмтвить экскурсию в андалусию. По ней постоянно передвигаются туристические группы и слышна речь на разных языках. Центр Барселоны в теплое время полон людей, почти круглосуточно.

В в самом центре Пасео де Грация стоят два самых известных дома, построенных Гауди — Каса Бальё и Каса Мила. Эти дома — уникальные памятники архитектуры. Уникальность их в том, что самобытные творения Гауди есть только в Испании и увидеть их можно, только здесь, приехав в центр Барселоны.

Рядом с Casa Batllo стоят еще два дома потрясающей красоты — Casa Amalter и Casa Lleo Morera — в свое время каждый из архитекторов построивших эти дома, хотел затмить своей работой соседа. Эту троицу называют яблоком раздора.

Очередь в кассу Дома Бальо меньше, чем в Каса Мила, а билеты стоят дороже. На мой взгляд, дом Бальо красивее и изящнее чем Каса Мила, несмотря на то, что он пользуется меньшей популярностью, чем Каса Мила.

Билеты в Дом Бальо, взрослые стоят 18, 5 евро, детский, до 12 лет — 14, 5 евро. Есть бесплатные аудиогиды на русском.

На схеме района, приведенной в начале статьи обозначена область центра Барселоны (№ 3), прилегающая к Пасео де Грасия (№ 1), где можно самостоятельно гулять и рассматривать встречающиеся на каждом шагу, красивые дома. № 2 — это площадь Саграда Фамилия, тоже находящаяся в центре Барселоны.

С Passeig de Gracia на автобусах № 55 или 50 можно доехать до подножия горы Монжуик (Montjuic), откуда канатной дорогой можно подняться на вершину этой горы. (№ 3 на схеме в низу)

Стоимость фуникулера туда и обратно: 9, 35 евро, дети 6, 35 евро. На горе есть несколько смотровых площадок, с видами на город и на порт.

Назад, к подножию Монжуик, можно вернуться пешком, или тем же способом, с помощью канатной дороги. Спустившись с горы, можно проехать несколько остановок в сторону площади Испании, к Фонду Хуана Миро (цифра 4, на схеме в низу) Вход в Фонд Хуана Миро — по 13 евро, дети -бесплатно. Это знаменитый музей современного искусства, но не всем такое искусство по душе.

После музея, сев на автобус № 50, можно отправиться к еще одной знаменитой постройке Гауди, находящейся в центре Барселоны — к церкви Саграда Фамилия (Sagrada Familia).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *