Новости

11 блокчейн-стартапов попали в регуляторную «песочницу» правительства Великобритании

Впервые финансовый регулятор Великобритании открыто признал потенциал стартапов, связанных с блокчейном. Для последней и четвертой когорты стартапов своей регуляторной «песочницы» Управление финансового надзора (FCA) выбрало 11 стартапов, связанных с блокчейном и технологией распределенного реестра. Последний набор составил почти 40% от 29 компаний, попавших в «песочницу».

В соответствии с заявлением
FCA на прошлой неделе, регулирующий орган получил всего 69 заявок от компаний, из которых 40 не попали в группу. В заявлении регулятора отмечается:

«Мы приняли ряд компаний, которые будут тестировать приложения, относящиеся к криптоактивам. Мы стремимся изучить в контролируемой среде смогут ли потребители получать все преимущества от этих активов, если все связанные с деятельностью риски будут эффективно управляться».

Стоит отметить компанию 20|30 – одну из 11 блокчейн-фирм, вошедших в «песочницу». Она будет сотрудничать с Лондонской фондовой биржей и с финансовой компанией Nivaura для создания DLT- платформы, позволяющей компаниям «привлекать капитал в более эффективной и гибкой форме».

Сообщается, что платформа будет способствовать первичной выдаче инвесторам токенов-акций на Эфириуме.

«Следующим шагом будет предложение вторичных переводов. Затем мы сможем продвигаться далее в области капитала, чтобы переосмыслить прямое инвестирование и работу биржевых площадок», — сказал в интервью Financial Times Томер Софинзон (Tomer Sofinzon), сооснователь 20|30.

Регуляторная «песочница» FCA была запущена в июне 2016 года с целью позволить предприятиям протестировать «инновационные продукты, услуги, бизнес-модели и механизмы их внедрения» на рынке с временным разрешением FCA.

В мае этого года при правительстве Великобритании начала
работу группа по изучению криптоактивов, в задачи которой входит изучение влияния криптовалют, выявление потенциальных преимуществ и потенциальных проблем, связанных с применением технологии блокчейна в финансовом секторе и разработка норм регулирования криптовалютной сферы.

Крупные британские учреждения также стали проявлять интерес к блокчейну в последнее время. В июне стало известно, что Национальный архив Великобритании тестирует
блокчейн для хранения данных. Помимо прочего, в рамках инициативы будет изучено возможное влияние блокчейна на решение вопросов, связанных с управлением архивами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *