Новости

Акустические материалы

Акустические материалы tecsound — материалы, применяемые в строительстве для обеспечения допустимых уровней звукового давления в жилых, общественных и производственных помещениях, а также в местах пребывания большого количества людей за пределами зданий.

По своему назначению акустические материалы подразделяют на: звукоизоляционные материалы (используются для защиты от воздушного или ударного шума между помещениями в одном здании или между различными зданиями).
Поглощение звука обусловлено переходом колебательной энергии акустических волн в тепло за счет потерь на трение в порах материала. Поэтому для эффективного звукопоглощения необходимо использование упругих пористых структур. В отличие от теплоизоляционных материалов, в которых желательно иметь замкнутые поры, акустические материалы изготавливаются с совмещенными отверстиями. Поглощающие материалы должны отвечать всем требованиям к внутренним отделочных материалов: огне- и биостойкость, имела гигроскопичность , механическая прочность и декоративность .

Существенным требованием является технологическая гибкость материалов для изготовления поверхностей сложной формы. Большинству этих требований соответствуют пенополиуретан, перфорированные гипсовые плиты , многослойные плиты на основе минеральной ваты, армированной стеклотканью и тому подобное.

Звуковой изоляции можно достичь как за счет поглощения энергии звуковой волны , так и за счет ее отражение в направлении источника звука. Это тонкие слои металла или жесткого пластика, скреплены слоями пенополиуретана или подобного материала. Конкретный выбор материала и толщины слоев зависит от конкретного места применения материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *