Новости

Ассоциация корпоративных казначеев приступает к тестированию блокчейна в СПФС

Члены Ассоциации корпоративных казначеев (АКК), объединяющей крупнейших игроков всех сегментов рынка, приступают к тестированию технологии блокчейна для передачи финансовых сообщений, реализуемых в проектах на базе «Ассоциация Финтех» (АФТ).

Участники проекта, который стартует в третьем-четвертом кварталах 2018 года, будут разрабатывать унификационные форматы электронных сообщений и решения для их будущей интеграции казначействами компаний и автоматизированными банковскими системами.

«Привлечение экспертизы от АКК позволит АФТ учитывать ожидания корпоративного сегмента финансового рынка при реализации инфраструктурных проектов. В тестировании могут принять участие все компании и банки-участники АФТ», – рассказала управляющий директор АФТ Татьяна Жаркова.

По ее словам, основная задача участников проекта – расширить систему передачи финансовых сообщений с учетом разработанных в рамках тестирования прототипов единых форматов.

Блокчейн будет тестироваться в рамках проектов, реализуемых крупнейшими банками на базе АФТ: распределенного реестра цифровых банковских гарантий, децентрализованной депозитарной системы учета закладных и цифрового аккредитива.

В 2014 году, после того как в сентябре Европарламент поднял вопрос об отключении российских банков от международной системы обмена банковской информацией SWIFT, на базе ИТ-платформы Банка России был запущен ее российский аналог – система передачи финансовых сообщений (СПФС). В 2017 году её начали использовать и нефинансовые организации.

Однако инструменты, используемые в СПФС, не всегда отвечают потребностям корпоративных участников рынка: поскольку большая часть документов передается по электронным каналам в свободном формате, это затрудняет работу с ними, учитывая наличие большого количества банков-контрагентов, с которыми взаимодействуют казначейства компаний.

Президент АКК Владимир Козинц утверждает, что корпоративные участники рынка заинтересованы в создании единого платежного шлюза – терминала, позволяющего отправлять финансовые (а в дальнейшем и хозяйственные) сообщения в унифицированном виде в автоматизированные банковские системы сразу всех банков-контрагентов.

«Глобально речь идет об оптимизации платежной системы крупных корпораций и переходе на единую систему электронного документооборота, гарантированную крупным инфраструктурным игроком, таким как, например, Банк России», – сообщил он.

Президент АКК уточнил, что сейчас стартует совместный проект ЦБ, АКК и АФТ, который, при помощи блокчейна позволит модифицировать СПФС для использования в корпоративном сегменте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *