Новости

Банки Великобритании отказывают блокчейн-компаниям в обслуживании

20 октября, финансовый регулятор Великобритании (Financial Conduct Authority – FCA) опубликовал отчет, в котором подвел некоторые итоги деятельности своей регуляторной песочницы. В разделе, озаглавленном «Доступ к банковским услугам», FCA отметил что «Ряд банков закрыл счета и отказывается предоставлять банковские услуги некоторым типам клиентов». Более конкретно, это означает, что банки проводят политику дискриминации по отношению к компаниям, разрабатывающим продукты на основе блокчейна.

В отчете говорится

С проблемами в банковском обслуживании сталкивается ряд компаний из первых двух когорт песочницы. Особенно это касается компаний, занимающихся разработками блокчейн-технологий и желающих стать платежными операторами, или операторами платежных систем, работающих с электронными деньгами.

Традиционные финансовые институты не горят желанием поддерживать блокчейновые компании по многим причинам. Возможные подозрения в отмывании денег и финансирования терроризма могут сделать банки объектами расследований. Кроме того банки могут сомневаться в финансовой состоятельности и считать кредитные риски недопустимо высокими. Однако, гораздо более вероятным кажется предположение, что финансовые институты с многовековыми традициями попросту опасаются новых технологий, угрожающих устоявшемуся банковскому бизнесу.

Предоставление финансовых услуг своим прямым конкурентам ставит банки перед этической дилеммой, и судя по отчету, это очень не нравится FCA.

Мы крайне обеспокоены тем, что отказы в обслуживании таким клиентам приобретают массовый характер. Кроме того, в ряде банков наблюдаются явные негативные тенденции в критериях допуска клиентов к банковским услугам.

Регулятивная песочница представляет собой инструмент, с помощью которого FCA оказывает поддержку инновационным компаниям и тестирует их технологии на предмет будущего регулирования. Песочница включает в себя два полугодовых периода – когорты, или две когорты в год. В первых двух когортах FCA получил 146 заявлений и отобрал для участия 50 компаний. Из этих участников, 17 компаний в той или иной степени используют блокчейн, то делает его самой востребованной технологией.

FCA указывает, что большинство блокчейн-компаний в первых двух когортах разрабатывают платежные инструменты или цифровые деньги. Многие компании экспериментируют с блокчейном в области трансграничных платежей, и внедрение этих технологий способно существенно снизить время транзакции и предложить лучшие обменные курсы. Другие компании исследовали системы корпоративного управления на блокчейне и выпуск долговых инструментов.

Отмечая многообещающие результаты, FCA, тем не менее оговаривает

Наблюдения за компаниями в песочнице показывают, что волатильность цифровых валют, недостаточная ликвидность, транзакционные комиссии и недостаточная пропускная способность, являются сдерживающими факторами для распространения технологии в реальном бизнесе. Для использования технологии блокчейна в широком масштабе, компании должны представить эффективные инструменты для управления этими рисками.

Действие второй когорты заканчивается 31 декабря 2017 года. Отбор компаний, участвующих в третьей когорте, закончен 31 июля, а в настоящее время желающие могут подавать заявления на участие в 4-й когорте, начинающейся с 1 июля 2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *