Новости

Блокчейн на Московской бирже: за и против

Блокчейн был призван избавить финансовую систему от банков. Однако со временем игроки на этом рынке поняли, что у технологии есть свои ограничения, а преимущества ее применения в разных ситуациях не так очевидны, как кажется. Взвесим «за» и «против» блокчейнизации традиционных финансовых рынков, в первую очередь российских.

Во-первых, блокчейн пока не позволяет проводить за секунду большое количество транзакций. Поэтому блокчейн-проекты не соответствуют стандартам рынка, уверены эксперты. Так, Ethereum на данный момент поддерживает чуть больше десяти транзакций в секунду, тогда как Visa может обрабатывать до 20 тысяч. 

Но ситуация может измениться уже к концу года — после релиза Casper и шардинга, а также полноценного развертывания решений второго уровня блокчейны могут сравняться в производительности с централизованными системами и даже превзойти их.

Во-вторых, блокчейн мешает реализации режима переговорных сделок, потому что технология подразумевает анонимность (псевдонимность). 

Начальник клиентского отдела Северо-Западного филиала ОАО «Московская биржа» Сергей Филяев: «Я считаю, что в ближайшее время никто не будет использовать блокчейн на биржевых торгах. Биржевая торговля нуждается в  централизованной системе учёта ценных бумаг и данных об участниках рынка. Блокчейн здесь неуместен».

Наконец, цифровая экономика лишает человека права на забвение, потому что информация о нем остаётся в блокчейне навсегда. 

Председатель Совета Международной ассоциации развития блокчейн-решений Илья Смирнов: «Мы нашли способ сохранения права на забвение. Для этого необходимо разделить запись о клиенте на части. Одна часть кладётся в блокчейн, другая помещается в off-chain хранилище, которым владеет банк и регулятор. Таким образом токен хранится в блокчейне, поэтому невозможно понять, к чему он ведёт: к документу или к физическому лицу. Если человек приносит вам заявление на забвение, вы просто удаляете информацию в распределённом хранилище. К сожалению, эту схему хранения данных сложно применить на практике. Нам не удалось этого сделать». 

Однако примеры успешного внедрения блокчейна в биржевые структуры в России существуют. Так, НРД разработал проекты по использованию технологии в электронном голосовании. ПАО «Мегафон» разместило на блокчейне облигационный займ. Это был один из самых ярких примеров использования блокчейна в биржевых структурах. Примеру «Мегафона» последовала и Московская биржа, разместив облигации на сумму 500 миллионов рублей. Сторонники цифровизации финансовой системы полагают, что банки начнут эффективнее использовать блокчейн после принятия новых законов.

Адвокат, кандидат юридических наук Анна Власова: «Природа цифровых активов и смарт-контрактов глобальна. Поэтому странам необходимо разработать и подписать международную конвенцию, направленную на борьбу с преступными деньгами и мошенническими схемами. Я думаю, что со временем страны договорятся между собой и подпишут международный договор». 

Внедрение новой технологии в отрасль ускорит размещение облигаций и упростит систему электронного голосования, уверены некоторые эксперты. Но вполне вероятно, что это дело не ближайших лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *