Новости

Блокчейн от работников Disney новый конкурент Ethereum?

Блокчейн от работников Disney новый конкурент Ethereum?

От аниматроники до цифровой анимации, Walt Disney Company часто была первопроходцем в сфере развивающихся технологий. Блокчейн не стал исключением.

В 2014 году сиэтлский офис Disney начал работать над появлением того, что сейчас известно под названием Dragonchain. Это блокчейн-протокол, разработанный с целью повышения уровня приватности данных относительно других энтерпрайзных блокчейнов вроде Ethereum. Идея заключалась в создании защищенной системы управления активами, которую можно использовать внутри компании.

Однако в 2016 году Disney забросила проект и решила сделать его исходный код открытым. Вскоре группа бывших работников компании основала Dragonchain Foundation ― некоммерческую организацию, поддерживающую функционирование протокола.

Сейчас они собираются создать коммерческое предприятие под названием Dragonchain Inc. вдобавок к платформе. Суть бизнеса ― помощь другим компаниям в быстром и легком освоении блокчейна.

Но сначала им потребуются для этого деньги.

Брешь в рынке

В блокчейн-окружении принято считать, что в один прекрасный день технология способна создать принципиально новый инфраструктурный уровень Интернета. Она заменит традиционные контракты и платежные системы, используемые в отраслях вроде юриспруденции и недвижимости, поскольку замысел технологии усложняет всяческие жульничества.

Подобные обещания привлекли к исследованиям средства индустриальных гигантов, среди которых числятся IBM и Cisco. Последние вошли в состав различных объединяющих организаций вроде Hyperledger и Enterprise Ethereum Alliance для лучшего понимания того, как эффективнее всего использовать эту технологию с коммерческой пользой.

Но многие крупные корпорации, в том числе Disney, никак не решались переместить свои данные на публичные блокчейны, поскольку из-за самой сути технологии множество частных и конфиденциальных данных будут открыты любопытным взорам. В случае Dragonchain есть надежда, что другие компании подумают так же.

Джо Роуц, нынешний генеральный директор Dragonchain Inc., был одним из инженеров оригинального проекта Disney.

Роуц описал платформу Dragonchain Inc. как продукт «под ключ», что упрощает жизнь компаниям, желающим сделать что-то свое с помощью блокчейн-протокола Dragonchain. При этом им не придется тратить деньги на услуги дорогостоящих и труднонаходимых технологических экспертов.

Еще Роуц рассказал, что, несмотря на сам факт возможности добавления шифрования и безопасности на публичном блокчейне, это представляет собой дорогой и времязатратный проект. В случае же Dragonchain шифрование уже встроено в систему.

«Мы осознали следующее ряд проблем реального мира заключается в том, что у компаний есть доступ к традиционным инженерам, но у тех не обязательно есть опыт работы с криптографией», поделился Роуц. «Если вы хотите работать с блокчейн-технологией на более серьёзном уровне, вам потребуется экономист или эксперт по теории игр.»

Больше анонимности, чем в Ethereum

Подобно технологии в основе криптовалют Bitcoin и Ethereum, Dragonchain представляет собой цифровую книгу для записей, использующую сложные алгоритмы для документирования транзакций способом, который нельзя изменить просто так. Каждый блокчейн содержит полную историю всего, что в нем происходило, что усложняет мошенничество с финансовыми транзакциями. Но Dragonchain является гибридом, в отличие от публичных протоколов Bitcoin и Ethereum. Это значит, что часть информации остается конфиденциальной, в то время как другая часть ― публичной.

«Основная разница будет в том, что в случае Эфириума или любых публичных блокчейнов ваши данные будут находиться где-то там, на виду у всех», сказал Роуц. «Вы можете совершать определенные действие для того, чтобы завуалировать данные. Вы можете зашифровать их. Но это не будет иметь никакого значения через 10 или 20 лет.»

Так как Disney создавали этот проект в виде приватного блокчейна, этот метод не имеет преимуществ аутентичности, присущих публичному или гибридному протоколу. Чрезвычайно важно дать публичный доступ к некоторым данным ― именно так технология получит эффективную защиту от мошенничества. Причина в том, что возможность распределять данные по децентрализованной сети ― это ключевой компонент подтверждения действительности транзакций. Обычно для изменения истории записей блокчейну требуется единодушное согласие множества компаний и компьютеров. Теоретически, это сильно усложняет возможность одного лица удалить какое-либо поступление для собственной выгоды.

Первичное предложение токенов

Сможет ли Dragonchain Inc. двигаться вперед со своими коммерческими амбициями? Ответ сильно зависит от того, как будут обстоять дела в следующем месяце.

С 2 октября по 2 ноября Dragonchain Inc. проведет первичное размещение токенов (ICO) ― также этот процесс известен как продажа токенов ― с целью выручить средства для компании. Около 238 миллионов токенов, которые команда называет «драконами», будут доступны общественности для покупки.

«Компания Disney никак не вовлечена в первичное предложение токенов Dragonchain», сказал представитель конгломерата.

ICO стали привычной моделью сбора средств в мире блокчейн-технологии. Компании вроде Dragonchain Inc. предлагают определенное количество токенов, которые можно приобрести за такие криптовалюты как Bitcoin или Ethereum. Токены можно обменивать на товары и услуги в рамках блокчейн-платформы. На своем сайте Dragonchain описывает «драконы» как «токенизированную микро-лицензию для взаимодействия с услугами коммерческой платформы Dragonchain».

Хотя токены и не являются валютами, их можно обменивать на токен-биржах на денежную стоимость ― более высокую или низкую относительно суммы, за которую они приобретались. Инвесторам не обязательно иметь желание или необходимость воспользоваться услугами Dragonchain. Некоторые могут рассматривать это в качестве инвестиции, способной принести доход в долгосрочной перспективе.

Коммерческие продукты

Желающие же воспользоваться сервисом будут иметь доступ к трем разным коммерческим продуктам

  • Удобная для разработчиков платформа, где на основе Dragonchain можно будет создавать новые проекты;
  • Торговая площадка с библиотекой заранее созданных смарт-контрактов и всяческих фич для ускорения процесса создания;
  • Инкубатор для команд, которые захотят разрабатывать проекты на основе этого протокола.
  • Ряд компаний уже использует Dragonchain в разработке новых инструментов и предприятий.

    Look Lateral ― итальянский сайт, продающий произведения изобразительного искусства. Там Dragonchain применяют для создания доказательства аутентичности продаваемых экземпляров. Некоторые произведения на сайте стоят более $100.000, поэтому блокчейн будет функционировать как способ оплаты товара и одновременно как запись о праве собственности. В мире искусства это называют «провенансом» (история владения художественным произведением, предметом антиквариата, его происхождение).

    Компания под названием LifeID работает над созданием защищенной платформы для идентификации личности на блокчейне. Это позволит пользователям подтверждать свою личность в цифровом и физическом пространствах без необходимости полагаться на государственные удостоверения или социальные медиа под властью корпораций ― например, профили в Facebook.

    ICO Dragonchain Inc. начинается 2 октября.

    Подписывайтесь на наш Telegram чтобы не пропустить новые публикации

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *