Новости

Блокчейн-платформа Waves запустила смарт-контракты в тестнете

В субботу в тестнете блокчейн-платформы Waves состоялся запуск одного из ключевых продуктов компании — смарт-контрактов. В рамках релиза члены сообщества смогут принять участие в тестировании Тьюринг-неполных смарт-контрактов. Этот вид смарт-контрактов существенно разнообразит функциональность аккаунтов на платформе.

«Первый релиз смарт-контрактов на платформе Waves расширит функции по управлению аккаунтами и токенами. Сюда входят кошельки с мультиподписью, атомарные свопы, двухфакторная аутентификация, а также усовершенствованные механизмы защиты токенов, — говорит Илья Смагин​, руководитель отдела по разработке смарт-контрактов Waves. — Также мы внедряем функцию дата-транзакций. С ее помощью Оракулы смогу передавать информацию в блокчейн, что, конечно же, будет доступно в рамках кода наших смарт-контрактов».

Внимательно проанализировав работу смарт-контактов в сети Ethereum, в Waves решили действовать более продуманно: релизы будут осуществляться поэтапно, а комиссии и издержки на вычислительные мощности при использовании смарт-контрактов будут известны пользователям заранее.

«Очень важно осуществить все корректно. Тьюринг-неполные смарт-контракты открывают возможности для реализации львиной доли пользовательских сценариев, включая смарт-аккаунты и смарт-активы. Все это будет доступно пользователям прямо в клиенте Waves, профильных или экспертных знаний для работы не потребуется», — утверждает генеральный директор Waves Александр Иванов​.

Тьюринг-полные смарт-контракты будут запущены только после полноценного тестирования и последующего релиза Тьюринг-неполных смарт-контрактов в основной сети.

Активация смарт-контрактов в тестнете состоится 3 мая. Майнеры платформы должны будут проголосовать за код, следуя специальному протоколу активации (Waves Feature Activation Protocol). Более подробная информация о смарт-контрактах Waves находится здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *