Новости

ЦБ Гонконга отказался от выпуска собственной криптовалюты

Центральный банк Гонконга (HKMA) в настоящее время не планирует выпускать собственную цифровую валюту, заявил в среду высокопоставленный правительственный чиновник.

Во время заседания совета с законодателями Гонконга Джозеф Чен (Joseph Chan), исполняющий обязанности министра финансов, сказал, что после исследования этого вопроса ЦБ пришел к выводу, что выпуск подобной валюты принесет для региона меньшую пользу, чем аналогичное действие в других юрисдикциях. Чан отметил:

«HKMA провел исследование цифровой валюты, выпущенной ЦБ. HKMA пришел к выводу, что выгоды и повышение эффективности финансовой системы от ее выпуска зависят от существующих условий в конкретной юрисдикции. В контексте Гонконга, где уже существует эффективная платежная инфраструктура, подобная цифровая валюта несет мало выгод. HKMA не планирует выпускать собственную цифровую валюту на данном этапе, но будет продолжать следить за международным развитием в этой области».

Представитель HKMA также подтвердил это заявление, но не раскрыл других подробностей об исследованиях агентства по этому вопросу. Тем не менее, комментарий Чана знаменует окончание исследований ЦБ в этой области. По всей видимости, эта инициатива осуществлялась в рамках более масштабного проекта
по изучению потенциала технологии распределенного реестра.

В апреле прошлого года HKMA впервые сообщил, что начинает «исследование и создание доказательства концепции в отношении цифровой валюты центрального банка». В то время HKMA заявил, что первый этап исследования будет завершен к концу 2017 года и на основании его результатов банк примет окончательное решение о выпуске собственной цифровой валюты.

Последние комментарии секретаря были сделаны в ответ на вопрос, заданный законодателем Денисом Квоком (Denis Kwok) 18 мая. Согласно опубликованному документу, Квок хотел получить от правительства ответ на вопрос, будет ли оно рассматривать выпуск собственной цифровой валюты в попытке сохранить конкурентоспособность города в области финансовых инноваций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *