Новости

ЦБ РФ: инвестиции в развитие блокчейна выросли вдвое, но они оправданы

В 2018 году мировые инвестиции в развитие технологии блокчейна выросли в 2.2 раза и составили $2.1 млрд, при этом 36% всех вложений приходится на финансовый сектор, а на успех рассчитывают не более 10% компаний, сообщила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.

«Вложения инвесторов в проекты, связанные с развитием технологии распределенных реестров, могут быть значительно выше, – считает вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Денис Душнов. – За I квартал 2018 года мировое венчурное финансирование блокчейн-решений приблизилось к $1.3 млрд, еще около $8.9 млрд вложили через механизм ICO в различные проекты с применением данной технологии».

По оценке РАКИБ, только российские инвестиции в проекты на базе блокчейна составляют $1.5–2 млрд. Однако, по словам советника председателя правления ассоциации «Финансовые инновации» Андрея Коркишко, это не точные данные, поскольку компании-разработчики таких решений не предоставляют всю информацию.

«Блокчейн-разработки ведутся совместно несколькими компаниями или банками в рамках консорциумов, – напомнил аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. – За рубежом это консорциумы R3 CEV, EEA, а в России работу ведет созданная Центробанком «Ассоциация Финтех» (АФТ), в которую входят Сбербанк, Альфа-банк, «ФК Открытие», ВТБ, QIWI и другие компании. Членство в консорциуме дает право использования и доработки продукта, на эти компании приходится несколько сотен миллионов долларов инвестиций в год».

Первые банковские продукты на основе блокчейна российский рынок увидит в III квартале 2018 года – это система выдачи цифровых банковских гарантий, разрабатываемая банком ВТБ, и оцифровка аккредитивов от Альфа-банка.

По словам представителей ВТБ, сейчас их проект находится на стадии тестирования, его промежуточные результаты анализируются банками-участниками АФТ, а в сентябре планируется запустить пилотные проекты, основанные на реальных данных.

Главный операционный директор Альфа-банка Мария Шевченко уточнила, что пилотный запуск проекта банка, который должен сократить сроки расчетов, а также обеспечить надежность и прозрачность проведения операций, запланирован на конец 2018 года. В случае успеха в 2019 году проект будет запущен в промышленную эксплуатацию.

«Сейчас по всем проектам созданы и представлены прототипы, а участники пилотных проектов проводят тестирование и интеграцию с банковскими системами, – подтвердил руководитель направления по развитию технологии распределенного реестра ассоциации «Финтех» Алексей Архипов. – Уже проводятся тестовые сделки, а сделки с реальными клиентами по одному из проектов стартуют в июле».

По данным ЦБ, реализация этих проектов в несколько раз ускорит проведение некоторых банковских операций: с аккредитивами с 18 до 8 дней, с закладными – с 9 до 1 дня, а с банковскими гарантиями – с 8 часов до 10 минут.

Шевченко напомнила, что, фактически, обменом информацией между банками в России занимается SWIFT и платежная система ЦБ, поэтому банки часто пересылают друг другу бумажные документы, полученные у клиентов.

«Мастерчейн позволит создать единую доверенную среду для обмена информацией и документами, что снизит расходы всех участников финансового взаимодействия: как банков, так и их клиентов. В этом смысле технология может стать достаточно прорывной для финансового сектора», – считает она.

Таким образом инвестиции в технологию блокчейна, на базе которой создан мастерчейн, в конечном итоге позволят компаниям сэкономить время и ресурсы, что позволит им предоставлять более доступные услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *