Новости

ЦБ РФ заинтересован в блокчейн-сделках с аккредитивами

Банк России разработал поправки в положение «О правилах осуществления переводов денежных средств», уточняющие порядок операций по аккредитивам с использованием технологии блокчейна.

В поправках регулятора также перечисляются стимулы для развития расчетов по аккредитиву с применением новых технологий, в том числе блокчейна, и содержатся требования к обмену информацией, предоставлению документов и другим аспектам подобных транзакций.

По мнению регулятора, использование блокчейна для сделок с аккредитивами позволит банкам сократить время и стоимость проведения таких операций, а также снизить количество отказов в приеме документов по причине несоответствия условиям аккредитива.

В 2016 году Российская авиакомпания S7 Airlines и Альфа-Банк провели первую в России сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов при помощи блокчейна.

В 2017 году Сбербанк и ПАО «Северсталь» объявили об успешном проведении международной аккредитивной сделки с использованием этой технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *