Новости

Центробанк Китая создает собственную цифровую валюту

Центробанк Китая создает собственную цифровую валюту

Центральный банк Китая проводит исследования с целью обеспечить выпуск собственной цифровой валюты, сообщается на сайте scmp.com.

Ранее правительство КНР всерьёз взялось за использование и обмен биткоинов и других криптовалют, что привело к их полному запрету на территории Поднебесной.

Народный банк Китая осваивает электронные валюты

Законное цифровое платежное средство способно помочь снизить стоимость транзакций, распространить финансовые услуги на более отдаленную сельскую местность и повысить эффективность валютной политики. Об этом всем сообщил Яо Цянь, глава исследовательского отдела Народного банка Китая.

«Для развития цифровой экономики сейчас более чем когда-либо необходима электронная валюта, которую выпускал бы центральный банк», сказал Яо на субботнем форуме в Пекине. «Чрезвычайно важно ускорить исследования и выпуск.»

Централизованная цифровая валюта?

Замечания Яо вторят управляющему Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Ранее в этом году Сяочуянь заявил, что его учреждение рассматривает вариант с выпуском собственной цифровой валюты. Это резко контрастирует с жесткими и беспощадными мерами центробанка в отношении любой формы приватно выпущенной или децентрализованной цифровой валюты.

В интервью South China Morning Post Яо ответил на вопрос о том, как согласуются исследования банка с ужесточением правил

По словам Яо Цянь, законное цифровое платежное средство станет «бриллиантом в короне финансовых технологий». В будущем мировой финансовой системы это будет иметь сметающий эффект.

«Виртуальную валюту легче отследить, что позволяет центральному банку отслеживать скорость оборота и местоположение денег, соответственно улучшая валютную политику.» Он добавил, что большие объемы данных, искусственный интеллект и обучение машин также сыграют более крупную роль в анализе рисков и усилении вмешательства регуляторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *