Новости

Четыре дня до хардфорка Ethereum Byzantium

До следующего крупного обновления Ethereum, второго по капитализации блокчейна в мире, остаётся меньше недели.

Byzantium является одной из двух частей масштабного обновления Metropolis и будет активирован на блоке 4.370.000, то есть приблизительно через 4 дня при текущей скорости выпуска блоков, через хард форк. Общепринятая (хотя по-прежнему спорная) стратегия обновления блокчейнов требует участия всех ключевых игроков экосистемы Ethereum.

Byzantium был включен в дорожную карту Ethereum в 2015 году, а значит, никаких сюрпризов ждать не стоит. По своей сути Byzantium является консервативным обновлением, в результате которого в блокчейн криптовалюты будут интегрированы девять ключевых протоколов улучшения Ethereum (EIP). Эти изменения призваны повысить скорость обработки транзакций, безопасность смарт-контрактов, и, возможно, анонимность.

Однако, прежде чем пользователи смогут насладиться всеми преимуществами нового обновления, предстоит завершить финальные этапы подготовки.

Поскольку непосредственное участие в обновлении будут принимать ноды сети, в ближайшие дни много внимания будет уделяться обновлению их программного обеспечения. Другими словами, стартапы, занимающиеся разработкой клиентов для узлов Ethereum, должны убедиться, что в их программное обеспечение включены EIP, запускающие хард форк Byzantium. Хотя правила для всех клиентов общие, сами клиенты могут быть написаны на разных языках программирования и поддерживаются разными командами разработчиков. Разнообразие клиентов считается одним из преимуществ Ethereum, поскольку такой подход позволяет внедрять отдельные разработки, в то же время придерживаясь единого и неизменяемого протокола.

Чтобы обновление произошло в установленном порядке, все клиенты Ethereum должны запустить его на блоке 4.370.000. Этот номер блока должен быть прописан в EIP, интегрированных в клиенты. Если какие-то ноды не будут обновлены, они останутся в старой сети.

На момент публикации большинство разработчиков клиентского ПО уже представило необходимые обновления. Самый популярный клиент Go Ethereum (Geth) (69% нод) объявил о выпуске новой версии с поддержкой Byzantium на прошлой неделе. Однако, в данный момент только половина нод обновила своё ПО. Второй по популярности клиент Parity также недавно выпустил обновление. На оставшиеся клиенты приходится относительно небольшая часть нод, и большинство из них также были обновлены до актуальной версии.

Те, кто следит за развитием Ethereum, знают, что вместе с новым обновлением произойдёт смена механизма консенсуса с proof-of-work на более экспериментальный, но в то же время, как утверждают сами разработчики, более продвинутый proof-of-stake. Однако, это изменение не произойдёт в Byzantium, хотя в его код внедрены определённые обновления, которые позволят упростить процесс перехода.

Вероятно, наиболее значимым из таких обновлений является снижение сложности майнинга. Это значит, что транзакции будут обрабатываться быстрее, а майнеры будут получать меньшие награды. Награда для майнеров снизится с 5 ETH до 3 ETH, то есть приблизительно на $611 по текущему курсу. Майнеры также используют программное обеспечение, которое они должны обновить для перехода на Byzantium.

Большинство участников экосистемы поддерживает это обновление, однако есть и такие майнеры, кого не устраивает новый механизм подсчёта наград и сложности. Они утверждают, что обладают достаточными вычислительными мощностями для конкурирования с майнерами на более высоких сложностях, и угрожают продолжить майнить блоки в старом блокчейне. В любом случае, таких майнеров немного, а значит, они не смогут оказать негативное влияние на дальнейшую работоспособность сети.

Напомним, что в результате спорного хард форка The DAO, некоторые майнеры и пользователи отказались переходить в новую сеть, в результате чего возникла новая криптовалюта Ethereum Classic, токен которой сейчас стоит $11,50. Хард форк Byzantium тоже является в определённом смысле спорным. Хотя не похоже, что протестные движения заручились какой-то серьёзной поддержкой, надо признать, что они существуют. Например, это Etherite, который хочет создать собственную версию Byzantium без снижения награды для майнеров. Если они наберут популярность, то могут возникнуть новые блокчейны, в которых все держатели токенов ETH получат пропорциональное количество новых токенов, как в случае с Bitcoin Cash, а биржам придётся решать, готовы ли они поддерживать новые криптовалюты и включать их в листинг.

Приложения на блокчейне Ethereum не требуют серьёзных вмешательств. Браузер децентрализованных приложений Mist автоматически обновляется с запуском Byzantium. То же самое произойдёт с другими децентрализованными приложениями.

cryptocurrency.tech

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *