Новости

Cisco получила патент на систему облачного майнинга

Американская транснациональная компания Cisco, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, получила патент на систему «коллективных облачных вычислений», которую можно использовать в том числе и для майнинга.

Согласно информации Управления по патентам и товарным знакам США (USPTO), поданная Cisco ещё в сентябре 2015 года патентная заявка описывает варианты предоставления неиспользованной вычислительной мощности для определенных процессов, включая майнинг.

В документации описывается как пользователь может «разделить» свои ресурсы на создание выделяемой вычислительной мощности для облачного приложения. Затем его можно использовать для различных целей, отмечает Cisco.

«Эта модель подходит для создания предложений по распределённой обработке данных и сервисов, которым требуется оптимизация для обеспечения скорости, объема, масштаба и отказоустойчивости, стоимости и соответствия нормативным требованиям – например, распределенные системы защиты от кражи или связанные с ней кластерные, городские или муниципальные сервисы. Один из вариантов использования – майнинг биткойна, который может быть очень интенсивным с точки зрения вычислительной мощности и обычно более удобен для каждого участника, когда он выполняется в майнинговых пулах», – говорится в документе.

Cisco позиционирует запатентованную технологию как легко масштабируемую и отказоустойчивую систему для подачи заявок и передачи документов, которая может использовать географическое распределение для разгрузки или её оптимизации, а также для перепродажи крупномасштабных недорогих вычислений и возможностей хранения.

Компания также подала патентные заявки на другие виды использования технологии блокчейна, в частности для отслеживания данных для групповых чатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *