Новости

Дело о блокировке сайтов о криптовалютах рассмотрит Верховный суд РФ

Верховный суд России принял к рассмотрению кассационную жалобу по делу о блокировке информационного ресурса о криптовалютах Bitcoininfo.ru, сообщил ведущий юрист проекта «Роскомсвобода», партнер юридической фирмы «Центр цифровых прав», представляющей интересы владельцев ресурса Саркис Дарбинян. По мнению экспертов, решение суда по этому процессу может стать прецедентом для всех дел о блокировке криптовалютных сайтов.

Кассация на блокировку Bitcoininfo.ru была передана судье Верховного суда 16 февраля, на 21 марта назначено заседание, следует из информации на сайте суда. Третьей стороной к процессу привлечен Роскомнадзор.

Решение о блокировке Bitcoininfo.ru было вынесено Выборгским районным судом Санкт-Петербурга в июле 2016 года.

«Дело было инициировано местным районным прокурором, и, как это обычно бывает в подобных делах, судебное разбирательство было проведено без какого-либо участия администрации сайта, которая узнала о судебном акте только после фактического ограничения доступа к нему, то есть в момент исполнения судебного решения, когда срок его обжалования уже истек», – рассказал Дарбинян.

По его словам, действующее законодательство не запрещает распространение информации о криптовалютах, электронных деньгах и новых технологиях взаиморасчетов, а сайт не предлагал осуществления на своей платформе каких-либо транзакций между участниками оборота криптовалют, в чем его обвиняют. Защита пыталась обжаловать это решение в Санкт-Петербургском городском суде, но суд отказался ее рассматривать по формальным причинам, считает юрист. После этого владельцы ресурса решили обратиться в Верховный суд.

В мае 2017 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил заблокировать 40 криптовалютных сайтов по аналогичным причинам.

«Криптовалюты, в том числе и биткоины, являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории России. Свободное распространение информации об электронной валюте обусловливает активное использование криптовалюты в торговле наркотиками, оружием, поддельными документами и иной преступной деятельности», – говорилось в решении суда первой инстанции.

Однако в 2018 году Санкт-Петербургский городской суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение иным составом суда.

По данным «Роскомсвободы», на территории России по меньшей мере несколько десятков сайтов со словом bitcoin в названии заблокировано на основании решений судов и по требованию Федеральной налоговой службы (ФНС), которая имеет право инициировать досудебную блокировку за незаконную организацию и проведение онлайн-азартных игр и лотерей.

По словам Дарбиняна, дело Bitcoininfo.ru – эта первая дошедшая до рассмотрения Верховным судом жалоба владельцев сайтов на решение о блокировке. До этого Верховный суд не находил оснований для передачи дела на рассмотрение в кассационную инстанцию, так как считал, что права владельцев сайтов не нарушены, несмотря на то что сайт заблокирован.

Юристы Центра цифровых прав считают, что принятие этой жалобы важно не только в контексте спорных блокировок информационных ресурсов о криптовалютах, но и для интернет-индустрии вообще.

За несколько лет центр подал не менее 20 жалоб в Верховный суд на решения различных региональных судов о признании той или иной размещенной на сайтах информации незаконной.

«Мы обращали внимание суда на очевидное нарушение процессуальных прав владельцев сайтов, которых никогда не привлекают к подобным процессам, и на высосанную из пальца аргументацию прокуроров, придумывающих все новые и новые основания для блокировки сайтов в Рунете. Однако каждый раз мы натыкались на одно и то же – отказ в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции», – говорит Саркис Дарбинян.

Если Верховный суд отменит судебные акты всех нижестоящих инстанций, это дело станет прецедентообразующим не только для криптосообщества, но и для всех тех, чьи сайты блокируются незаконно, уверен он.

По словам юриста адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Марии Деминой, сам факт передачи жалобы на рассмотрение судье Верховного суда означает, что суд выявил основания для пересмотра судебных актов по делу.

«Однако утверждение, что дело станет «прецедентообразующим для всех, чьи сайты блокируются незаконно», не вполне корректно, – отмечает она. – Законодательством предусмотрены различные основания блокировки. Можно предположить, что выводы Верховного суда затронут не вопрос правомерности блокировки, а то, является ли криптовалюта и информация о ней запрещенной в России».

Это решение действительно может стать прецедентным и определить, являются ли криптовалюты в России «запрещенными денежными суррогатами».​

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *