Новости

Джозеф Стиглиц Биткоин должен быть объявлен вне закона

Бывший главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц убежден, что рано или поздно биткоин «должен быть объявлен вне закона». Об этом он заявил в интервью Bloomberg Television.

«Биткоин набрал такую популярность исключительно благодаря потенциалу для обхода [законов] и отсутствию надзора. Мне кажется, он должен быть объявлен вне закона. У него нет никаких социально полезных функций», — считает Стиглиц.

Тем не менее он добавил, что в целом поддерживает технологические инновации в сфере финансов, но в то же время, по его мнению, цифровые деньги должны оставаться фиатными, которые выпускает и контролирует правительство.

«Давайте откажемся от бумаги в XXI веке цифровой экономики», — добавил Стиглиц.

Возвращаясь к теме биткоина, он отметил, что столь стремительный рост цены — необоснованный и нестабильный.

«Это пузырь, который доставит людям очень много острых ощущений, когда будет подскакивать, а потом вновь опускаться. Сегодняшняя ценность биткоина строится на ожидании того, сколько он будет стоить завтра. Если правительство решит, что главная ценность биткоина заключается в обходе [законов], то может закрыть его в любой момент. И тогда он рухнет», — подытожил экс-банкир.

Джозеф Стиглиц — лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Колумбийского университета. В прошлом он также был председателем группы экономических советников США при администрации Клинтона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *