Новости

Дмитрий Медведев верит в блокчейн, но не в криптовалюты

Судьба криптовалют еще не ясна, но технологию блокчейна точно нужно использовать, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев интервью телеканалу «Россия 24». По его мнению у этой технологии огромное будущее, потому что ее невозможно исказить, она сама себя поддерживает.

«Блокчейн и система верификации, основанная на этой технологической идее, останется в будущем. Это очень полезно для человечества и должно использоваться и в нашей стране, – убежден он. – Какие-то моменты могут исчезнуть – в частности, криптовалюты. Их судьба нам непонятна. Именно с этим связана высокая степень их волатильности. К ним нет доверия, есть бесконечный набор спекуляций», –  считает премьер-министр РФ.

«И нет регулирования, а регулирование необходимо — и национальное, и наднациональное», – убежден Медведев. На вопрос о том, покупает ли он биткойны, глава правительства ответил отрицательно. Говоря же о блокчейне, он выразил уверенность, что эта система распределенных данных будет применяться в самых разных областях.

«Я не просто в это верю – это уже сегодня так», – добавил он. Медведев назвал цифровые технологии велением времени.

«Весь мир развивается сейчас как цифровой, и эти слова – big data, блокчейн, которые еще недавно никто и не использовал, сейчас приобрели абсолютно конкретное измерение, – отметил он, подчеркнув, что эти механизмы способны вывести экономические процессы на качественно новый уровень. – Все это, безусловно, нуждается в государственной поддержке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *