Новости

FATF будет бороться с отмыванием денег через криптовалюты

Группа разработки финансовых мер для борьбы с отмыванием денег (FATF), глобальное межправительственное учреждение, целью которого является борьба с финансовыми преступлениями, заявляет, что активизирует усилия по наблюдению за использованием криптовалют для отмывания денег.

Согласно сообщению, опубликованному в минувшую пятницу по результатам ее последнего заседания, группа заявила, что приняла во внимание выводы недавнего доклада о рисках отмывания денег посредством криптовалют и нормы регулирования, осуществляемые в разных странах в этой сфере. В результате FATF решила внедрить дополнительные инициативы по устранению рисков незаконного использования криптовалют.

Группа, основанная в 1989 году, состоит из министров стран-участников организации, которые помогают определять стандарты и осуществлять правовые, нормативные и оперативные меры по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и другими трансграничными финансовыми преступлениями.

Хотя агентству еще предстоит выработать конкретную политику для реализации планируемых мер, результаты встречи демонстрируют растущий интерес мировых регуляторов в отношении незаконного использования криптовалют, которое может подорвать глобальную финансовую систему.

По данным информационного агентства Южной Кореи Yonhap, финансового регулятора страны — Комиссию по финансовым услугам — попросили отчитаться перед 36 государствами-членами группы о своей работе по введению мер по соблюдению правил борьбы с отмыванием денег для южнокорейских криптовалютных бирж.

Не так давно правительство страны запретило криптовалютную торговлю через анонимные счета, а также приказало биржам внедрить обязательную процедуру верификации личности для всех клиентов перед тем, как продолжить свою работу. Кроме этого, в Южной Корее планируется
введение системы лицензирования криптовалютных бирж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *