Новости

Финансовый регулятор Японии начинает бороться с продвижением ICO компаниями без лицензии

Японский финансовый регулятор (FSA) выступит с первым предупреждением с момента легализации криптовалют в качестве способа оплаты в Японии. По мнению FSA, зарубежное агентство, занимающееся первичным размещением токенов, привлекало японских инвесторов не имея лицензии на работу в стране, неоднократно игнорируя рекомендации регулятора о прекращении деятельности в Японии.

Японское агентство по финансовым услугам (FSA) вынесет предупреждение незарегистрированной компании, занимающейся первичным размещением токенов, которая ведет бизнес в Японии без лицензии, сообщает Nikkei

«Предупреждение будет выдано Blockchain Laboratory, базирующейся в Макао. Агентство решило, что деятельность компании может привести к тому, что инвесторы понесут убытки. FSA будет работать с полицией и Агентством по защите прав потребителей, чтобы довести дело до суда, если компания не отреагирует на предупреждение».

«Blockchain Laboratory работает в качестве агентства по первичному размещению токенов для сбора средств с использованием криптовалют», — говорится в публикации. Деятельность компании включает консультативные услуги в области криптовалют и ICO, а также проведение семинаров для привлечения инвесторов. FSA неоднократно и безуспешно советовала компании «прекратить свою деятельность в Японии», — говорится в публикации.

В апреле прошлого года обновленный закон о платежных сервисах вступил в силу — Япония признала криптовалюты в законным платежным средством. Закон также требует от криптобирж регистрироваться в FSA. Закон «разрешает только зарегистрированным операторам или тем, кто подал заявку на регистрацию, работать в Японии», — подчеркивается в публикации Nikkei.

В настоящее время в Японии работают 16 криптовалютных бирж, имеющих лицензию на работу в стране, а заявки еще 16 находятся на рассмотрении. В числе последних Coincheck, которая понесла потери в размере 58 миллиардов иен (~ 533 миллиона долларов) во время недавнего взлома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *