Новости

Фриланс-платформы: плюсы и минусы для поисковиков

Ранее мы говорили о преимуществах и рисках для компаний при использовании онлайн-фриланс-платформ. А как насчет претендентов? Портал seoware.ua подготовила список плюсов и минусов такой занятости для самих фрилансеров.

Плюсы «свободных хлебов» для фрилансеров

Свободный график работы. Можно сделать выходным в понедельник или среду. А про будильник вообще забыть. Фрилансеры могут работать в собственном темпе и выполнять столько проектов, сколько пожелают. Они могут выполнять свои задачи в любое время в течение дня или ночи.

Нет привязанности к конкретному месту. Хочешь – из дома работай, хочешь – в кафе или отеле. Можно в халате или шортах. Можно под любимый музыкальный трек или с кошкой на руках. Все, что нужно, – хороший вай-фай и удобный для работы гаджет.

Не нужно ездить в офис и тратить на это время. А еще терпеть присутствие не всегда дружелюбных коллег. Еще можно избежать массового заболевания гриппом или, скажем, не походить на подарок боссу.

Есть выбор. Можно пробовать выполнять разные виды работ в разных отраслях. А это толчок в саморазвитии и профессиональном росте.

Возможность сотрудничества с первыми. Сегодня все больше компаний ищут таланты с помощью онлайн-бирж. Это дает отличную возможность поработать с лучшими компаниями мира. А еще пообщаться с коллегами-фрилансерами. И, наконец, завести перспективные знакомства с профессионалами из разных точек планеты. Разве это не здорово?

Доход не ограничен ставкой. Денег можно заработать столько, сколько хватит сил и знаний. Конечно же, при правильном распределении времени и усилий.

Минусы в работе фрилансеров

Необходимость постоянной самоорганизации и самоконтроля. Если вовремя не выработать собственный график и не соблюдать его, можно оказаться во власти лени. Надо постоянно держать себя в тонусе, не отвлекаться на посторонние дела. Ведь далеко не все друзья и родственники смогут всерьез воспринимать вашу деятельность. Будьте готовы к отказу на реплики типа: «А тебе ведь не сложно сделать то-то, у тебя же свободный график?» или «сгоняй туда-то, а то я в офисе, мне нельзя».

Конкуренция. Фрилансеры вынуждены постоянно, чтобы получить работу, которую хотят многие. Помимо огромного психологического ущерба ситуация еще более усложняется, когда конкуренция побеждает вас не потому, что кто-то лучше, а из-за более выгодного предложения (например, конкурент запросил меньше денег за работу). А еще не забывайте о языковом барьере. Работу могут отдать специалисту такого же проф. уровня, но с лучшими знаниями необходимого для выполнения работ иностранного языка.

Высокая комиссия фриланс-платформ. Комиссионные от использования сервисом могут составлять от 10% до 30% от заработанных вами средств. Это особенно важно для тех, кто зависит исключительно от фриланса.

Отсутствие живого общения с коллегами. Дела и переписка теперь через Интернет. Подумайте, сможете ли вы без общих перекур с коллегами, обедов за общим столом и остроумных шуток в сторону босса. Возможно, вам это важно.

Нестабильность заработка. Может быть, что заказчику не понравится ваша работа и он откажется от услуги или напишет плохой отзыв на бирже. А еще бывают дни, когда заказы — море, а бывает и наоборот. Вероятность периодического провала в доходах очень высока. Опытные фрилансеры советуют откладывать ежемесячно как минимум 10% от заработка для формирования своего рода финансовой подушки безопасности.

Прощай, пенсия. Первое, что должен осознать начинающий фрилансер, — трудовое законодательство на него не распространяется. Это значит, что писать заявление о приеме на работу или на отпуск ему не нужно и привлечь к материальной ответственности его тоже нельзя. Но также фрилансеру никто не будет оплачивать больничные или отпускные. В случае, если работодатель окажется нечестным, разрешать все споры придется в суде, потратившись на судебные издержки и услуги юриста.

Если в ближайшем будущем вы не планируете работать на дядю или искать работу через центр занятости, есть смысл зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель. Так, предоставление вами фриланс-услуг будет идти в общий трудовой стаж.

И напоследок, самые популярные на сегодняшний день международные фриланс-платформы:

• Upwork. Биржа фриланса, которая подходит всем, независимо от профессиональной сферы и уровня квалификации

• Freelancer.com. Особенностью биржи является широкая локализация сервиса (34 языка). Есть интерфейс на русском и украинском. Самые популярные услуги в сфере ИТ, дизайна, медиа, архитектуры, написание текстов

• ProZ. Биржа популярна среди переводчиков. Есть задача как для носителей европейских языков, так и для тех, кто дружит с восточными языками и латынью.

• Fiverr. Фриланс-платформа для людей творческих профессий: музыкантов, дизайнеров, журналистов

• SEOClerks. Рынок SEO-услуг

• Гуру. Хотя платформа считается широкопрофильной (около 220 категорий), большинство проектов по направлению веб-дизайн и графический дизайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *