Новости

Hyperledger и Linux Foundation запускают открытый образовательный курс по блокчейну

Международный блокчейн-проект Hyperledger, участниками которого являются крупные корпорации и молодые стартапы, в партнерстве с Linux Foundation
запускает новый бесплатный Массовый открытый курс дистанционного обучения (МОДК). Цель курса – удовлетворить быстрорастущий спрос на образование в сфере блокчейна.

Скорость, с которой развивается и набирает популярность рынок технологии блокчейна, не позволяет существующей образовательной системе справляться со растущим спросом на обучение в этой отрасли.

В анонсе проекта исполнительный директор Hyperledger Брайан Белендорф (Brian Behlendorf) говорит

«Интерес к технологии блокчейна растет с невероятной силой. Разработчики ПО, рабочие группы и менеджеры стремятся узнать, каким образом эта технология может решить насущные проблемы.

Этот первый ознакомительный курс разработан как технической, так и для нетехнической аудитории, и направлен на то, чтобы вывести всех слушателей за пределы кривой обучения и дать им возможность начать работать с технологией в соответствии с собственными бизнес-потребностями».

Компания Linux Foundation, которая занимается обучением и сертификацией разработчиков ПО с открытым исходным кодом, совместно с мировым сообществом открытого кода планирует решить самые сложные проблемы технологии через создание крупнейшего в истории технологического сообщества.

МОДК будет доступен на сайте edX.org — бесплатной образовательной онлайн платформе, основанной Массачусетским технологическим институтом и Гарвардским университетом в 2012 году. Сейчас участниками сайта являются более 50 самых рейтинговых университетов и колледжей, в число которых входят Корнелльский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Сорбоннский университет, Университет Макгилл, Джульярдская школа, Университет Гонконга, Оксфорд, Университет Нотр-Дам, Токийский университет и Университет Торонто.

МОДК разработан для любой аудитории

Следует отметить, что ряд университетов, например, Эдинбургский университет, МТИ, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Принстонский университет уже предлагают курсы по технологии блокчейна и криптовалют на уровне колледжа, а недавно созданный Университет блокчейна проводит курсы для специалистов, желающих повысить квалификацию. Никосийский университет на Кипре предлагает получить первую в мире степень магистра в области цифровых валют. Однако все эти курсы рассчитаны на уже имеющийся достаточно высокий уровень знаний.

МОДК Hyperledger, напротив, разработан не только для опытных разработчиков, но и для новичков, и включает в себя вводный курс в организацию Hyperledger и ее основные корпоративные блокчейн-платформы, в том числе Hyperledger Fabric и Sawtooth.

Программа курса рассказывает об основных функциях технологий распределенного реестра, о текущих проектах Hyperledger и общих сценариях использования, а также различиях между разными видами проектов Hyperledger в области финансов, банковской отрасли, Интернета вещей, цепочек поставок и производственных технологий.

Курс обучает правильной установке систем Hyperledger Fabric и Sawtooth и созданию простых приложений в качестве надстройки над этими сетями.

Руководитель сайта edX и профессор МТИ Анант Агарвал (Anant Agarwal) отмечает

«Технологии Hyperledger и блокчейн — это два основных навыка, которые пользуются сегодня необычайно высокой популярностью в цифровом мире… Мы очень рады очередному партнерству с Linux Foundation, через которое мы предлагаем курс этого популярного и востребованного предмета, который предоставит нам кирпичики, необходимые для построения успеха в интересной и быстроразвивающейся области технологий блокчейна».

Согласно последним данным статистики, за последние шесть месяцев спрос на специалистов в области криптовалюты по сравнению с 2016 годом увеличился в два раза и продолжает расти.

На данный момент открыта предварительная регистрация на курсы. Бесплатный курс Hyperledger будет доступен в полном объеме с 25 октября 2017 года (с возможностью получения сертификата об окончании курса стоимостью в 99 долларов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *