Новости

IBM уделяет больше внимания изучению криптовалют

Представитель корпорации IBM рассказал о переговорах с руководителями торговых площадок, крупных корпораций и центральными банками, цель которых – понять, как криптовалюты могут способствовать снижению операционных расходов и увеличению прибыли.

«Мы видим большой спрос на выпуск цифровых активов в разных сферах», — сказал новый руководитель направления развития блокчейна IBM Джесси Лунд (Jesse Lund), который в начале этого года покинул банк Wells Fargo, чтобы помочь технологическому гиганту создать криптовалютную стратегию.

На данный момент эта работа в основном сосредоточена на использовании открытой платформы Stellar и ее криптовалюты люмен (XLM) в рамках сотрудничества, начавшегося в октябре прошлого года. Однако Лунд также отмечает, что IBM заинтересована в расширении бизнес-приложений для криптовалют в разных сферах.

Работа с центральными банками

Лунд отметил, что в прошлом году встретился с представителями более 20 центральных банков, изучающих потенциальные выгоды от выпуска собственной криптовалюты на блокчейне. В частности, он описал «самый долговечный цифровой актив» как тот, который «выпущен центральным банком и обеспечен чем-либо реальном мире», но все же является «частью денежно-кредитной политики».

Хотя Лунд не детализировал названия большинства центральных банков, с которыми он встречался, он отметил, что по большей части это главные финансовые учреждения стран G-20. Он также сказал, что больше всего его вдохновили взгляды шведского ЦБ — Riksbank.

Лунд говорит, что скорее всего один из центральных банков, с которыми он общался, может выпустить собственную криптовалюту уже в этом году в тестовом формате.

Не только криптовалюты

Работа IBM с активами на базе блокчейна выходит за рамки интереса к криптовалютам центральных банков. Используя ту же технологию, которая позволяет увеличить количество стартапов, выбирающих для проведения ICO платформу Stellar, IBM изучает широкий спектр других токенов.

IBM подразделяет токены на три типа токены-акции, которые дают владельцам право на долю в компании; инструментальные токены, которые предоставляют пользователям доступ к услуге; и товарные токены, которые обеспечиваются драгоценными металлами и другими физическими активами.

Помимо очевидного потенциального интереса к этой работе со стороны товарных бирж, Лунд сказал, что к IBM обращаются и розничные компании, поставщики товаров и энергетические компании, стремящиеся токенизировать различные области своих бизнес-предложений.

До сих пор работа IBM с криптовалютами в значительной степени ограничивалась сетью Stellar и ее криптовалютой, люменом. Компания управляет
девятью узлами Stellar, которые помогают подтверждать транзакции в разных странах мира, таких как Австралия, Бразилия, Гонконг и США. Однако, в будущем IBM открыта для работы и с другими блокчейнами. По словам Лунда, компания планирует сотрудничество с Sovrin Foundation, которая внесла значительный вклад в оригинальную кодовую базу Hyperledger Indy и сейчас готовится к выпуску цифрового актива в рамках ICO.

В январе IBM Research опубликовала подробную Белую книгу, в которой описана их работа по применению модели транзакций, используемой Биткоином, в базовом коде сети Hyperledger Fabric. Проект «Fabric Coin», созданный для чисто экспериментальных целей, чтобы помочь сравнить пропускную способность транзакций управляемого и открытого блокчейна, привел к улучшениям, которые были включены в релиз Hyperledger Fabric 1.1.

В связи с этим Лунд ожидает, что дальнейшие совместные бизнес-возможности открытых и закрытых блокчейнов будут продолжать развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *