Технологии и рынок

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Выполнение данного комплекса работ на участке строительства позволит определиться с типом и глубиной закладки или усиления фундамента, возможностью закладки подвальных помещений, необходимостью устройства гидроизоляционных или дренажных мероприятий.
Результаты экологического изыскания строительство цена позволят рассчитать правильную конструкцию будущего здания или сооружения, что даст необходимый запас прочности для долговременной эксплуатации объекта.


Наличие данного материала позволит архитектору или конструктору заложить лишь необходимый запас прочности в будущую здание убережет Вас от перерасхода на земляных работах, закладке фундамента выборе стройматериалов и т.д. То есть данный комплекс работ необходимо выполнить еще в предпроектные стадии. Иногда целесообразно выполнить данные работы перед покупкой земельного участка, предназначенного для строительства, поскольку от геологического строения участка зависит тип фундамента, а соответственно и средства необходимые для его закладки.
Виды и типы работ.
Выполняем работы по бурению скважин машинным и ручным способом для строительства домов автомобильных и железных дорог линий электропередач и других сооружений. Установление категорий и физико-механических свойств грунтов лабораторными методами, отбор воды для анализа на агрессивность по отношению к бетону.
По результатам работ составляется «Технический отчет об инженерно-геологические работы», содержащий информацию о геологическом строении участка обследования, рекомендации по выбору типа фундамента, наличие опасных процессов, явлений и рекомендации по проведению мероприятий по их устранению.

Технический отчет состоит из разделов:

— Объяснительная записка;
— Изученность инженерно-геологических условий;
— Физико-географические условия;
— Геологическое строение;
— физико-механические свойства грунтов;
— Гидрогеологические условия;
— Современные геологические и инженерно-геологические процессы и явления;
— Выводы;
— текстовый приложений;
— Сводная инженерно-геологическая колонка таблице нормативных и расчетных значений
свойств почв;
— Таблица лабораторных испытаний глинистых грунтов;
— Таблица лабораторных испытаний песчаных почв;
— графических приложений (пример)
— План (cхема) расположение скважин;
— Инженерно-геологический разрез.

Тахеометрическую съемку выполняют с пунктов (точек) съемочного обоснования с применением, как правило, электронных техеометров или оптических теодолитов с светодальнемерными насадками.

Съемка инженерных коммуникаций (сетей) включает:

— обследование и съемки существующих инженерных коммуникаций;
— исполнительные (контрольные) съемки инженерных коммуникаций;
— исполнительные (контрольные) съемки самовольно построенных инженерных коммуникаций.
Обследование и съемка всех без исключения существующих инженерных коммуникаций (сетей) осуществляется при выполнении топографической съемки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *