Новости

Исследование Fundstrat: 82% инвесторов верят, что минимум цены биткоина пройден

Институциональные инвесторы, которые уже вложили средства в криптоактивы, считают, что цена биткоина уже прошла минимальную отметку и в конце года будет гораздо выше, чем сейчас.

Этот вывод был сделан на основе неофициального исследования
стратегической компании с Уолл-стрит Fundstrat Global Advisors, которая провела его среди институциональных инвесторов, вложивших деньги в криптовалюты.

Согласно результатам опроса 82% инвесторов считают, что цена биткоина достигла минимального уровня, а 53% отмечает, что в конце года он будет стоить от 10 000 до 20 000 долларов. Еще 41% прогнозируют, что в конце 2018 года биткоин будет торговаться между 20 000 и 30 000 долларов, а 6% заявляют, что биткоин войдет в новый год выше отметки 30 000 долларов.

По мнению 40% респондентов Джон МакАфи окажется прав
и к концу 2020 года цена биткоина достигнет 1 миллиона долларов, хотя неясно, действительно ли они в этом уверены или просто не хотят знать, что будет, если он ошибся (МакАфи пообещал съесть интимную часть своего тела, если его прогноз окажется неверным). 

Со своей стороны, основатель Fundstrat Том Ли (Tom Lee), ранее предсказавший 25 000 долларов за биткоин к концу года, сказал, что цена в 1 миллион долларов возможна, но компания не делает на это ставку.

Две трети респондентов заявили, что они не считают возможной классификацию эфира как ценной бумаги. При этом почти половина опрошенных также не верят в то, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обеспечит нормативную ясность в отношении токенов и регулирования ценных бумаг в 2018 году.

Инвесторы также прогнозируют, что Goldman Sachs станет первым крупным банком, который предложит торговлю криптовалютами для институциональных клиентов. Это весьма вероятно с учетом того, что фирма недавно наняла руководителя направления разработки стратегии рынка цифровых активов.

Факторы роста

Вполне возможно, что институциональные инвесторы высказывают верные прогнозы относительно цены биткоина. Существенное увеличение процента заказов на покупку оказывает большое давление на криптовалютный рынок. Последний раз он бы настолько высоким в марте 2017 года. В то время цена биткоина была чуть больше 1000 долларов, и мы все знаем, как закончился прошлый год – скачком цены почти в 20 раз от мартовского показателя.

Следует учитывать и другой важный фактор — формирующееся влияние на рынок крупных игроков. В последние пару месяцев к индустрии присоединились такие участники как Джордж Сорос, Майк Новограц и даже фонд Рокфеллеров. Кроме того, возросшие возможности институциональных инвестиций также приводят к росту цены биткоина, что позволяет предположить значительный рост стоимости актива, даже больше чем в прошлом году, когда перечисленные факторы не влияли на рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *