Новости

Италия определила порядок регистрации и отчетности для криптовалютного бизнеса

Общественные слушания по вопросу регулирования работы криптовалютных компаний в Италии подошли к концу. В рамках обсуждения заинтересованные стороны были приглашены министерством экономики и финансов к высказыванию своих предложений и комментариев в отношении проекта закона, обязывающего компании регистрироваться и предоставлять отчетность о своей деятельности. Новый свод правил вступит в силу в течение трех месяцев после одобрения.

Юридический документ, направленный на реализацию обновленного и «ужесточенного» законодательства по борьбе с отмыванием денег в Италии, был опубликован
министерством финансов 2 февраля. У заинтересованных сторон было две недели, чтобы высказать свое мнение и предложить поправки.

В мае 2017 года итальянское правительство издало указ, требующий от «поставщиков услуг, связанных с использованием виртуальной валюты», например, бирж, выполнять обязательства по предотвращению отмывания денег и незаконных криптовалютных транзакций. Новый документ налагает на компании дополнительные обязательства, в том числе регулярно отчитываться перед министерством финансов.

Текст предлагаемого документа разъясняет, что хотя криптовалюта используется как «средство обмена для покупки товаров и услуг», она не выдается центральным банком или другим государственным органом. Прикрепленный отказ от ответственности также гласит, что криптовалюты «не обязательно связаны с валютой, которая является законным платежным средством».

Отчетность коснется также компаний, которые принимают криптовалютные платежи для оплаты товаров и услуг. Министерство хочет провести «систематическое исследование», начав с определения количества операторов в этом секторе. После начала работы каждая компания должна зарегистрироваться в итальянском агентстве посредников ОАМ, чтобы легально работать в стране.

Новые правила вступят в силу в течение трех месяцев после одобрения декрета. Регуляторы отмечают, что пересмотренная итальянская нормативно-правовая база будет соответствовать последней директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег — 5MLD, которая предлагает более строгие правила в отношении предотвращения финансовых преступлений. Предыдущая директива была принята в Италии 25 мая прошлого года.

Использование биткоина и других криптовалют физическими лицами почти никак не регулируется в Италии. Однако в парламент был представлен закон, требующий идентификации сторон в криптовалютных сделках. В 2016 году итальянский налоговый орган Agenzia delle Entrate заявил, что покупки и продажи криптовалюты освобождаются от НДС. С некоторыми ограничениями личные криптовалютные средства и доходы от их продажи не облагаются налогом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *