Новости

Как работать с маркировкой

Как компании, давно и успешно работающие на различных рынках, так и те, кто лишь недавно решил открыть ИП или зарегистрировать ООО, с 2019 года столкнутся с нововведением: почти на каждом товаре должна появиться маркировка. По коду, указанному на товаре, можно будет отследить все происходившее с продуктом от выхода с завода, до попадания на прилавок магазина.

На данный момент обязательная маркировка коснется сфер производства и продажи лекарственных товаров, табака, шин, обуви, духов, продуктов легкой промышленности, фототехники, пивных напитков, молочных продуктов.

Большинство товаров нужно начать маркировать в обязательном порядке к декабрю 2019 года. Кому-то новые правила в торговле придется ввести гораздо раньше. Уже сейчас некоторые производители решили начать эксперимент с маркировкой, чтобы наиболее легко пережить обновления.

Сама маркировка представляет собой код, содержащий буквы, цифры и символы, в котором «зашита» информация о товаре. Свои отметки будут ставить в системы маркировки все, кто тем или иным образом участвовал в поставке товара до прилавка магазина. Для тех отраслей, где маркировка еще не станет обязательной в 2019 году, эксперты все же рекомендуют подать заявку на участие в эксперименте, приобрести оборудование, программное обеспечение. Так как предполагается, что со временем изменение коснется каждого продукта.

Для того, чтобы начать маркировать товар, производителю необходимо купить коды через соответствующую систему. В период эксперимента, коды можно получить бесплатно. Производители же лекарственных препаратов выпускают коды самостоятельно. При этом код необходим для каждого товара. К примеру, если вы хотите реализовать 200 платьев, промаркировать придется каждое из них.

Далее к каждому товару необходимо добавить криптохвосты, которые загружаются из системы.

И уже после, с помощью соответствующего программного обеспечения, необходимо передать информацию о товаре. Далее свою метку оставляют все, в чьи руки попал товар: логистические компании, оптовые сети, розничные магазины.

Если не исполнить требование, как ИП, так и организации будут выписаны крупные штрафы. Данной нововведение необходимо учесть и тем компаниям, давно и успешно работающим на различных рынках, и тем, кто лишь недавно решил открыть ИП или зарегистрировать ООО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *