Новости

Как сторонники биткоина ответили на заявления Джейми Даймона

Несколько дней назад криптовалютное сообщество всколыхнули слова Джейми Даймона (Jamie Dimon) — генерального директора банковской группы JP Morgan Chase, назвавшего Биткоин «аферой» и «пирамидой» и пророчившего критовалюте плохой конец. На слова банкира не замедлили отреагировать представители криптопространства.

Бывший сотрудник предложил Джейми Даймону заткнуться

В интервью CNBC Джейми Даймон вновь выставил биткоин в невыгодном свете, на сей раз назвав его «аферой». Даймон заявил, что уволит из своей команды любого, кто будет торговать биткоином. «Это хуже, чем тюльпаномания — это не может хорошо закончиться», — заявил Даймон. 

Сторонники криптовалюты высмеяли мнение Даймона, вспомнив, что несколько лет назад он уже высказывался подобным образом, но биткоин с тех пор значительно вырос и стабилизировался.

Так, бывший топ-менеджер JP Morgan Алекс Гуревич (Alex Gurevich) решил не стесняться в выражениях, и в достаточно грубой форме посоветовал Даймону помолчать

«Джейми, ты большой босс и «самый крупный в истории» (КОЗЕЛ) руководитель банка. Ты не трейдер и не технический предприниматель. Пожалуйста, заткнись по поводу торговли биткоином».

Jamie, you’re a great boss and the GOAT bank CEO. You’re not a trader or tech entrepreneur. Please, STFU about trading $BTC.

— Alex Gurevich (@agurevich23) 12 сентября 2017 г.

Джон Макафи биткоин точно не афера

Не пожелал оставаться в стороне и руководитель MGT Capital, создатель первой в мире антивирусной компании Джон Макафи (John McAfee), который сказал, что банкиры наподобие Даймона вовсе не идиоты, но мнение Даймона ошибочно. Макафи является ярым сторонником биткоина и считает, что через три года стоимость криптовалюты достигнет 500 000 долларов.

«Вы назвали биткоин аферой, — говорит Макафи, — я являюсь майнером биткоина. Мы создаём биткоины. На создание одной монеты уходит более 1000 долларов. Сколько стоит создать американский доллар? Что в таком случае является аферой? Доллар стоит ровно столько, сколько стоит бумага, мне же и другим майнерам создание одной монеты обходится в 1000 долларов. Это называется доказательством работы».

По словам Макафи, тот факт, что использование биткоина и его цена постоянно растут, несомненно говорит о чём-то. Конечно, он будет подниматься и падать, как все новые технологии. Но это определённо не афера.

Джеффри Такер Парни вроде Даймона считают себя хозяевами

Ещё один приверженец биткоина, представитель Foundation for Economic Education (FEE) Джеффри Такер (Jeffrey Tucker) также считает высказывания Даймона неверными

Парни наподобие Даймона считают себя владельцами системы, но они просто крупные посредники. Хозяева финансовой вселенной. Никто не может войти или выйти из системы без их разрешения. Так было в течение тысячелетий. — Биткоин делает всему этому вызов.

Несомненно, своими заявлениями по поводу экономики биткоина Даймону удалось привлечь внимание СМИ и криптовалютного сообщества. Так же как в случае с предыдущей попыткой очернить экономику биткоина, над мнением Даймона откровенно посмеялись.

Известно, что дочь Даймона приобретала биткоины и неплохо на этом заработала. А банк, на который он работает, запустил крупный проект по изучению «технологии, лежащей в основе биткоина» — блокчейна.

Барри Зильберт не говорите ему, что…

Руководитель Digital Currency Group Барри Зильберт (Barry Silbert) также отреагировал на слова Даймона

«Надеюсь, никто не скажет ему, что половина его команды управленцев, скорее всего, являются владельцами биткоинов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *