Новости

Как выбрать ткань для мебели

Первое, на что обращают внимание при покупке мягкой мебели — это ее внешний вид. Цвет и фактура обивки при этом также важны, как форма и размер модели. Обивочная ткань способна придать модели дорогой и элегантный вид или, наоборот, — упростить дизайн. Мебельные ткани должны сочетаться с цветом остальных текстиля в интерьере, оформлением пола и фактуре стен.

С другой стороны, следует уделять внимание характеристикам прочности и долговечности мебельной ткани. Некоторые материалы сравнительно легче поддаются чистке. При этом цена мягкой мебели тоже играет не последнюю роль.ОБИВОЧНУЮ ТКАНЬ ДЛЯ МЕБЕЛИ можно купить в компании TimHome.

Какая обивка для мягкой мебели лучшая

Производители мебели придают мебельным тканям собственные категории по своим внутренним параметрам. При этом обивка с более высокой категории может быть красивее, но менее прочной. А ткань с более низкой категории не будет уступать по качеству. Поэтому нельзя категорически сказать какая ткань для обивки лучше.

Для спального места разумнее выбрать простую мебельную ткань, устойчивую к интенсивной эксплуатации. Для дизайнерского уголка в гостиной можно выбрать мягкую мебель с дорогой и декоративной обивкой.

Обивочные ткани и материалы для обивки

Обивочная ткань с выпуклым узором хорошо сохраняет внешний вид мягкой мебели, визуально скрывая неравномерное застревание ворсинок при интенсивной эксплуатации.

Неплохим вариантом для интерьера в пастельных оттенках может быть флок. Этот материал для обивки мебели простой в уходе и хорошо поддается очистке при любой степени загрязнения. Но флок не стоит выбирать для помещений, где часто курят, он хорошо впитывает запах.

Мягкая мебель, обтянутые шикарной шенниловой пряжей, очень чувствительны к солнечным лучам и склонны к выгоранию. Если окна вашей комнаты выходят на солнечную сторону, следует принимать во внимание.

Эффектно выглядит велюр, с его красивым бархатным отливом. Эта ткань для обивки спокойно относится к влажной чистки и уборки пылесосом, но склонна к истиранию.

Кожаная обивка на мягкой мебели должна быть в меру мягкой и эластичной с ровными швами, а также не слишком тонкой и натянутой. Это обеспечит долгий срок эксплуатации и гарантирует комфорт.

При выборе такой мягкой мебели как диван и кресла, можно остановиться на моделях со съемными чехлами. Это позволит без проблем обновлять их внешний вид.

Как выбрать мебельную ткань

Материал для обивки оценивают по нескольким параметрам:

  1. Устойчивость к истиранию нитей и износа ворса
  2. Пилингуемисть (склонность к образованию катышков)
  3. Цветоустойчивость или устойчивость к выгоранию
  4. Эластичность (способность сжиматься и расправляться)
  5. Наличие специальных водоотталкивающих и слабо воспламеняющихся пропиток
  6. Экологичность и воздухопроницаемость
  7. И, конечно же, обивка для мягкой мебели должны быть тактильно приятной. Другими словами, Вам должно нравиться к ней прикасаться, тогда все остальные параметры будут казаться не такими важными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *