Новости

Ключевые типы криптоинвесторов

Любой успешный бизнес или продукт должен понимать свою целевую аудиторию. Частая ошибка при подготовке выхода на ICO — это работа только с аудиторией продукта или услуги. Это важно, но также не стоит забывать, что ICO — это кампания, которая, в первую очередь, направлена на инвесторов. В некоторых случаях эти люди могут пересекаться, но лучше на старте расставить приоритеты в коммуникации и двигаться в нужном направлении.

Можно выделить 4 основных типа криптоинвесторов.

Криптоинвестор “For Fun”

Это, пожалуй, самая большая по численности группа людей, и с каждым днём таких инвесторов становится всё больше. Большинство инвесторов “For Fun” — из развивающихся стран — прослойка технически подкованных офисных работников, у которой накоплены небольшие по сумме средства, которые они рады бы инвестировать, но сделать их в традиционный бизнес сложно.

Таких людей вы точно встречали в обычной жизни — они в курсе, что такое блокчейн, криптовалюта и ICO; они поддержат разговор на эту тему в лифте; они в курсе последних новостей, потому что регулярно просматривают CoinTelegraf, CoinMarketCap и ветки на BitcoinTalk.

Для них большую роль играет рекламная активность и рекомендации читаемых пабликов. Они редко изучают whitepaper, чаще просматривают ее и сайт проекта по диагонали, поэтому лучше, чтобы кто-то им пересказал информацию оттуда в «легко потребляемой форме» (автор телеграмм канала, который они читают, или, к примеру, в имеющемся на сайте проекта One Pager).

Перед тем, как нацеливать на них свои рекламные усилия, определитесь верите ли вы в выражение «с миру по нитке», т.к. это та самая категория людей, которая инвестирует небольшие суммы в районе 1 ETH в ICO.

Geek-энтузиаст

Человек, который варится в «криптоиндустрии» не первый год и уже успел неплохо подняться на активностях, связанных с блокчейном и криптовалютой. Гики-энтузиасты верят в саму идею криптовалют и всячески ее продвигают — их еще называют блокчейн-евангелистами.

Самое интересное, что в большинстве своем это простые, скромные ребята, которые не кичатся своими успехами, и в саппорт-чате вы не сразу сможете отличить их от инвесторов “For Fun”. Но в отличие от первых они неплохо разбираются в проектах. На наш взгляд, для работы с этой группой людей важно не просто иметь ценный продукт, а продукт с ценностью для криптосообщества. Если команда проекта сама не верит в то, что она способна изменить мир, и тем более маркетинговая коммуникация не доносит этой веры, вам может быть сложно привлечь таких инвесторов.

Лендинги ICO проектов пестрят в интернете очередными «децентрализациями» и «блокчейнами», но не забывайте о Большой Цели вашего проекта. Раскрывая ее, вы можете рассчитывать на поддержку блокчейн-евангелистов.

Киты

Профессиональные инвесторы и инвестфонды, которые специализируются на ICO. В распоряжении этих людей есть группы аналитиков, которые занимаются тем, чтобы отслеживать и изучать имеющиеся на рынке ICO.

Они тщательно изучают whitepaper, команду, которая работает над проектом, и активность в сообществах. У них есть чеклисты, по которым они оценивают проекты. С такими инвесторами лучше встречаться лично и получать согласие на инвестицию заранее устно, через whitelist или формализированное письменное соглашение.

Так как в данном случае проект оценивается аналитиками комплексно, то не стоит сбрасывать со счетов и традиционную рекламную кампанию и PR, которые заполнят информационное пространство. Правило «20 касаний» никто не отменял.

Классические инвесторы

Как ни странно это может показаться, но не стоит сбрасывать со счетов классических инвесторов, которые не новички в инвестировании, но при этом ещё не втянулись в ICO. Многих из них останавливают от участия в ICO технические сложности и непонимание самой сферы криктовалют, блокчейна и криптоинвестиций.

Если присмотреться, в интернете можно встретить статьи в стиле «давайте сравним возврат инвестиций от ICO и золота», подготовленные ICO командами. Предельно понятно, на кого они рассчитаны — именно на традиционных инвесторов, которые ищут, что бы еще из инструментов потестировать и попробовать.

Как правило, таких инвесторов можно привлечь через личные знакомства и рекомендации. Но придется потратить время на то, чтобы объяснить, что это все значит и как инвестировать в криптовалютные проекты. Не забудьте подготовить для них детальное видео и подробный материал со скриншотами, как купить ваши токены. Это может быть крайне полезно, кстати, не только классическим инвесторам, но и просто новичкам в криптоинвестировании.

Вместо вывода

Описанные выше типы сформированы на основании наблюдений. Сфера ICO пока небогата на исследования. А Вы какой инвестор?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *