Новости

Коротко о главном биткоин вернулся к $17 000, эфир и риппл наступают

Прошедший 2017-й год, бесспорно, можно смело назвать «годом биткоина» неожиданно для всех, и даже для большинства держателей биткоинов, первая криптовалюта показала за год 20-кратный рост, оставив далеко позади все традиционные активы. 

Главным же достижением года стала не столько рекордная цена, сколько вызванный ей рост популярности все ведущие мировые СМИ начали взахлеб обсуждать буквально все, что сколько-нибудь касается биткоина и других криптовалют, хотя во взглядах журналистов, как правило, продолжает преобладать скептицизм и ожидание скорого схлопывания «пузыря века». Тем не менее, сейчас уж действительно трудно найти человека, который ничего не знает о биткоине и никогда не слышал этого слова. Это подтверждает и Google согласно данным крупнейшего в мире поисковика, слово bitcoin несколько раз становилось одним из самых популярных запросов в мире.

На 7.5 миллиардов жителей Земли приходится менее 17 миллионов BTC, из них четверть считается безвозвратно потерянными. Это значит, то даже если 99% людей окажутся пессимистами, то на каждого из оставшихся не хватит по одному целому биткоину. А ведь известны состояния в десятки и даже сотни тысяч BTC! Поэтому, цифра в 20 тысяч долларов за биткоин уже не выглядит невероятной.

Но во второй половине декабря прошла ожидаемая многими трейдерами коррекция, за несколько дней «срезав» почти половину достижений всего года — с вершины в 20 тысяч долларов биткоин обрушился ниже $11 000, и к Новому году ситуация оставалась неопределенной.

Однако, первая неделя 2018 года не разочаровала сторонников криптовалют. Свой девятый день рождения 3 января биткоин встретил, повторно пробив вверх планку $15 000, а к вечеру 6 января закрепился выше $17 000, при этом проявляя на графике стремление к продолжению роста.

Возобновлению оптимизма трейдеров способствует расширение внедрения SegWit, а также ожидание развертывания технологии платежных каналов Lightning Network, которая должна решить одну из самых очевидных проблем Биткоина низкую пропускную способность блокчейна. Несмотря на то, что широкое внедрение Lightnng угрожает децентрализации и прозрачности транзакций в сети, оно существенно повысит потенциал биткоина в качестве платежного средства, а значит и его использование в качестве глобальной валюты. Все это неизбежно приведет к дальнейшему росту курса «цифрового золота», поэтому наиболее предусмотрительные инвесторы начинают снова «наполнять карманы» биткоинами. Играет роль и долгосрочный эффект запуска фьючерсов на биткоин биржами CME и CBOE, открывший криптовалютный рынок институциональным инвесторам.

Альткоины догоняют

В начале наступившего года бурный рост продемонстрировал не только биткоин, но и практически все криптовалюты, в том числе ближайшие конкуренты по капитализации — эфир (ETH) и риппл (XRP). Более того, индекс доминирования биткоина продолжает падать, 4 января достигнув исторического минимума в 33%. Это означает, что разработчикам Биткоина придется приложить усилия, чтобы сохранить лидерство перед лицом массированной атаки конкурирующих криптовалют. Разумеется, формальная капитализация — не ключевой показатель ценности, но наиболее очевидный, и за ним следят все. Суммарная капитализация только ETH и XRP уже приближается к 75% капитализации биткоина, а каждый из них в отдельности «весит» уже более трети Биткоина.

Более чем десятикратный рост показал токен Ripple (XRP), который, кроме биржевого хайпа, подогревают и известия о том, что новые продукты Ripple — xRapid и xCurrent — в этом году начнут использовать несколько крупных финансовых учреждений, то есть банков. Многие энтузиасты биткоина видят за ростом XRP «заговор банкиров», которые стремятся вытеснить свободные криптовалюты подконтрольным им инструментом. В этих словах есть немалая доля правды — суперузлы, или шлюзы сети Ripple, полностью контролируют проходящие через них транзакции и могут «заморозить» доверенные им активы пользователей на любой срок. Именно поэтому Ripple действительно наиболее удобен для банков в качестве мультивалютной платежной среды. А поскольку сеть Ripple не основана на блокчейне, ее вообще нельзя назвать криптовалютой.

Как бы то ни было, XRP подорожал с 22 центов в начале декабря до почти 4 долларов 4 января, на данный момент откатившись к $3.2. Несмотря на оптимистические отзывы в СМИ, следует относиться к нему с осторожностью, так как более половины токенов контролируются разработчиками и крупными шлюзами.

На третье место откатился эфир, который 4 января преодолел историческую для себя отметку в 1000 долларов, и к 7 января продолжает колебаться около нее. Капитализация Эфириума впервые в истории превысила 100 миллиардов долларов.

Достижения этого уровня ждали уже давно, однако продолжающиеся проблемы с масштабированием блокчейна Эфириума, гораздо более заметные, чем даже в Биткоине, и многочисленные происшествия с кошельками и стартапами, заметно затормозили рост эфира.

Основной импульс для роста этой криптовалюты в течение года дали сотни ICO, которые посыпались как из рога изобилия и некоторые из них собирали многомиллионные инвестиции всего за несколько секунд, а общие сборы на ICO превысили 4 миллиарда долларов. Не менее значимым событием, которое также подтолкнуло цену эфира вверх, стали заявления CME Group и СBOE о том, что они рассматривают возможность запуска фьючерсов на эфир.

Вполне вероятно, что цена продолжит рост, тем более что совсем недавно Виталик Бутерин объявил о своем решении выделить до миллиона долларов на исследование масштабирования сети. Разработка релиза Casper продолжается, и в этом году мы наверняка увидим ее первые результаты. Тем не менее, в краткосрочной перспективе эфир может откатиться от достигнутых высот, так как решающие изменения произойдут не в ближайшие недели.

Вслед за тройкой лидеров подтягиваются и другие криптовалюты LTC снова штурмует рубеж 300 долларов, ZEC подходит к $800, а Monero скоро может подступить вплотную к $500. Не отстают и другие криптовалюты и токены, только за первую неделю года показывая десятки и даже сотни процентов роста. 

Все это значит, что каждый день в криптовалютную индустрию вливаются новые миллиарды долларов. Вчера, 6 января, общая капитализация криптовалют превысила 800 миллиардов долларов — еще пара недель в таком темпе, и она превысит триллион долларов! Не слишком ли это много для «ничем не обеспеченного пузыря», даже учитывая то, что теоретическая капитализация может в несколько раз отличаться от реальной? В криптовалюты вложили свои деньги уже десятки миллионов людей во всем мире. Возможно, это гораздо лучше обеспечивает их ценность, чем «бумажные» гарантии центробанков обеспечивают стоимость фиатных валют?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *