Новости

Крупнейшая американская биржа опционов введет торговлю биткоин-фьючерсами 10 декабря

Крупнейшая американская биржа опционов введет торговлю биткоин-фьючерсами 10 декабря

Chicago Board Options Exchange (CBOE), крупнейшая в США биржа опционов с ежегодным объемов торгов примерно в 1,27 морд контрактов, активирует возможность торговли биткоин-фьючерсами 10 декабря в 1700 по Центральноамериканскому времени (-6 от Гринвича), передает Cointelegraph.

Эд Тилли, председатель и генеральный директор CBOE Global Markets, сделал следующее заявление

Резкое увеличение ликвидности

В прошлом месяце Брайан Армстронг, гендиректор крупнейшей биткоин-платформы для маклерства и провайдера кошельков Coinbase, рассказал, что как минимум $10 миллиардов институционных средств ждут, когда их инвестируют в Биткоин и другие криптовалюты. Армстронг написал следующее

Запуск биткоин-фьючерсов CBOE запланирован на 10 декабря, а компании CME Group ― соответственно, на 18-е. Благодаря этому у крупных институционных и мелких инвесторов на традиционном финансовом рынке появится надежная платформа и инфраструктура для инвестиций в Bitcoin.

За последний год рыночная капитализация Биткоина увеличилась от менее чем миллиарда долларов до $195 млрд, и это без вмешательства и входа крупных институционных и розничных инвесторов, хедж-фондов и инвестиционных фирм. Если Армстронг прав, приток десятков миллиардов долларов на рынок приведет к подъему цены на криптовалюту, так как новые инвесторы из традиционного рынка финансов перераспределят свои капиталы из общепринятых активов в Биткоин. Цена BTC и вправду может вырасти в геометрической прогрессии, как обещала легендарная в кругах хедж-фондов личность, миллиардер Майк Новограц.

Однако надо отметить тот факт, что высоколиквидные регламентированные рынки фьючерсов сильно упростят возможность крупных институционных инвесторов «шортить» Биткоин. Хоть контракты и поддерживаются наличными деньгами, крупные торговцы фьючерсами, вероятно, способны сдвигать лежащий в основе спот-рынок. Существует возможность падения цены Bitcoin в результате открытия рынка фьючерсов.

CBOE заключает партнерство с Gemini

CBOE откроет биржу биткоин-фьючерсов благодаря стратегическому партнерству с американской регулируемой криптовалютной биржей Gemini, которой заправляют близнецы Уинклвосс.

Тайлер Уинклвосс, генеральный директор Gemini, объяснил, что компания в течение нескольких лет работала над созданием необходимой инфраструктуры для инвесторов на традиционном финансовом рынке. Также она продолжит развивать регламентированный рынок производных биткоин-инструментов. Вот что сказал Уинклвосс

«Разработка регламентированного рынка вторичных инструментов является следующим логическим и ключевым шагом навстречу продвижению более обширного рынка цифровых активов. Мы в течение нескольких лет работали над инфраструктурой, с помощью которой можно развивать рынок цифровых активов, и сегодняшняя новость отмечает важный рубеж.»

После запуска бирж биткоин-фьючерсов от CBOE и CME многие ведущие хеджевые фонды, в том числе и Man Group (которая заправляет более чем $100 млрд), начнут торговать биткоинами.

Newscryptocoin ранее публиковал информацию о биткоин-фьючерсах CBOE и CME, а также мнение о том, к чему это может привести криптовалютный рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *