Новости

Майнеры криптовалют «мешают поиску внеземных цивилизаций»

В американском Институте поиска внеземного разума (SETI) пожаловались на то, что они не могут закупить необходимые для исследовательской работы графические карты, которые скупили майнеры криптовалют.

«Нам необходимо использовать в нашей работе новейшие графические процессоры, но мы не можем их получить, так как они продаются исключительно по предварительным заказам, но даже в этом случае это большая проблема», — рассказал Дэн Вертаймер (Dan Wertthimer) профессор исследовательского центра Berkeley SETI.

В конце 2017 года за счет майнеров криптовалют спрос на графические чипы сильно вырос, увеличив тем самым выручку главных мировых производителей видеокарт AMD и nVidia.

«Нам необходимо сканировать как можно больше частотных каналов, так как мы не можем знать на каком из них будет транслироваться сигнал внеземного разума», — пояснил Вертаймер.

Он подчеркнул, что у исследовательского учреждения есть достаточно средств для приобретения необходимого оборудования, но когда они связываются с поставщиком, то в ответ слышат лишь одно – «У нас их просто нет».

По мнению профессора, майнеры затрудняют поиск внеземного разума, и из-за них еще не скоро можно будет ответить на вопрос «Одни ли мы во вселенной?».  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *