Новости

Малазийская налоговая служба заморозила счета криптобиржи Luno

Зарегистрированная в Лондоне криптовалютная биржа Luno сообщила о проблемах с налоговой службой Малайзии – 13 января служба внутренних доходов Малайзии (IRB) заморозила её счёт в местном банке.

Созданная в 2013 году Luno предоставляет услуги по торговле криптовалютами в Нигерии, Южной Африке, Малайзии, Индонезии, Великобритании и еще 35 странах. По словам представителей биржи, IRB расследует дело, которое связано с уклонением от налогов пользователей биржи.

«В рамках этого IRB обратился с просьбой предоставить информацию обо всех наших малайзийских клиентах идентификация, депозиты, снятие средств и транзакции», – сообщили в Luno.

Малазийские пользователи Luno по-прежнему имеют возможность обменивать биткоины и эфиры на национальную фиатную валюту.

«Все ваши средства в местной и цифровых валютах находятся в безопасности, а доступ к услугам предоставляется в полном объёме», – сообщает компания, подчёркивая, что её клиенты обязаны самостоятельно платить налоги.

Luno объясняет, что они тесно сотрудничают с банками и IRB, чтобы как можно быстрее урегулировать ситуацию.

«Согласно политике нашей компании в отношении защиты конфиденциальности информации, мы предоставим персональные данные наших клиентов только в том случае, если к этому нас обяжет закон», – сообщает биржа.

Проблемы у Luno возникли вскоре после того, как центральный банк Малайзии (BNM) опубликовал законопроект о регулировании сферы криптовалют, в котором предъявляет требования к работающим в регионе компаниям и гражданам страны. Особое внимание они должны уделять правилам KYC/AML.

«Общественности напоминают, что цифровые валюты не являются законным платежным средством в Малайзии», – отмечает BNM.

Торговая платформа Luno, которая владеет довольно небольшим объемом торговли для малазийского рынка криптовалют, стала первой жертвой вмешательства регулятора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *