Новости

Московский суд отклонил предложение взыскать криптовалюту с банкрота

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство финансового управляющего Алексея Леонова, который просил включить в конкурсную массу содержимое криптовалютного кошелька, принадлежащего обанкротившемуся должнику Илье Царькову.

После предоставления должником документов, доказывающих наличие у него кошелька, находящегося на сайте blockchain.info, и средств на нем в биткоинах, суд не удовлетворил запроса финансового управляющего. Причины отказа суда будут известны после официальной публикации судебного определения. По словам участников заседания, это не значит, что криптовалюта не будет в итоге изъята в счёт долга суд мог передать решение этого вопроса в суд вышестоящей инстанции или в руки финансового управляющего.

​После признания Царькова банкротом была начата процедура реализации его имущества, которой занимается Леонов. После того, как он узнал о наличии криптокошелька, управляющий предложил включить его содержимое в конкурсную массу должника. Однако Царьков заявил, что криптовалюта не является имуществом и не может быть изъята в соответствии с процедурой банкротства.

Суд уже рассматривал это дело, но отложил принятие решение, попросив финансового управляющего уточнить предмет его требований и обязав предоставить в суд доказательства того, что у Царькова имеется криптокошелек.

На заседании 26 февраля он предоставил протокол нотариального осмотра сайта и нотариального перевода условий использования сайта, а также скриншот, на котором отражена сумма размещенных на кошельке средств в биткоинах. Защита попросила не разглашать сумму в зале суда, однако на вопрос представителя финансового советника Царьков подтвердил, что на его счету находится 0.19 BTC (около $1780).

Несмотря на то, что финансовый советник обладает полномочиями самостоятельно решать, что включать или не включать в конкурсную массу должника, он считает, что решение это должен принять именно суд, чтобы подобная практика стала ориентиром для будущим споров.

«Никаких оснований для невключения криптовалюты в конкурсную массу должника не имеется, несмотря на то, что статус криптовалют в России пока никак законодательно не закреплен, – заявил Леонов. – Совершенно очевидно, что это актив, и если его не включить в конкурсную массу, подобный прецедент будет способствовать оттоку активов и в будущем».

«В данной ситуации прав именно финансовый управляющий, поскольку граждане, и должник в том числе, пользуются этой криптовалютой, обменивая ее на обычные деньги, а также приобретая различные товары. Отказ в оборотоспособности означал бы, что ранее граждане меняли принадлежащие им денежные средства, получая непонятно что взамен», – считает партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин.

Юрист уверен, что решение о неизъятии криптовалюты будет составлять судебную практику, на которую будут ориентироваться суды в будущем.

«Приняв решение о включении криптовалюты в конкурсную массу, суд де-юре признал бы криптовалюту разновидностью либо денег, что в свою очередь идет в разрез с мнением ЦБ, либо иным имуществом, что в принципе не закреплено в законе, и поэтому такое решение было бы оспоримым и гарантированно отменено судом следующей инстанции. К тому же, таким правом о толковании законодательства наделен только Верховный суд РФ, но и он вряд ли будет каким-то образом высказываться по данному вопросу», – подчёркивает исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов.

Он уверен, что решение суда несомненно повлияет на то, как будут разрешаться подобные споры в будущем, однако прецедентом это не станет.

«Все-таки в судебной ветви власти только Верховный суд наделен полномочиями трактовать законодательство и тем более регулировать новеллы в законодательстве, такие как криптовалюты», – поясняет он.

Судебное решение привлечет внимание всех участников криптосообщества, и, вероятно, профильных министерств, что может способствовать ускорению пересмотра необходимых законодательных документов, считает основатель Universa Blockchain Александр Бородич.

«Потребность в регулировании этой отрасли с каждым подобным практическим случаем становится все острее, и рынок выиграет не от запрета, а от легализации криптовалют», – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *