Новости

На заседании CFTC прошла дискуссия по развитию криптовалют и блокчейна

Технологический консультативный комитет Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) провел на своем заседании
дискуссии по вопросам криптовалют, блокчейна и регулирования индустрии. Во встрече приняли участие представители частного и государственного сектора, которые обсудили темы, касающиеся криптовалютного рынка, регулирования новых технологий и роли регуляторов.

На заседании комитет одобрил создание двух подкомитетов, работа одного из которых будет посвящена криптовалютам, а другого – более широкому применению технологии распределенного реестра в финансовой среде.

Позиция регулятора

На пресс-конференции перед встречей комиссар CFTC Брайан Куинтенц (Brian Quintenz) призвал к развитию инициатив по саморегулированию в криптовалютном секторе. Куинтенц вторил своей позиции во время заседания

«CFTC не должна пытаться выносить оценочные суждения о том, какие новые продукты должны развиваться дальше, а какие нет — рынки, инвесторы и потребители должны сами решить это».

Несколько участников заседания, в том числе из CTFC, утверждали, что необходимо новое регулирование для обеспечения использования технологии в финансовом секторе.

«Футуристические взгляды на регуляторный надзор должны включать DLT, поскольку технология продолжает улучшаться и развиваться», — сказал Дэн Буска (Dan Busca), заместитель главы отдела контроля над рынком CFTC. «Попытка адаптировать систему к соблюдению правил, предпринятая слишком поздно, может дорого стоить».

Буска также предположил, что блокчейн потенциально может быть полезным инструментом для регуляторов, так как наблюдатели будут управлять своими собственными узлами в распределенной сети и получать информацию в режиме реального времени.

«Эволюция DLT позволит регулирующим органам беспрепятственно получать доступ к данным каждый раз, когда сделка записывается в определенный блокчейн, без необходимости вмешательства человека и наличия посредников».

Это, в свою очередь, сделало бы работу CFTC более «скорой и эффективной», — заявил Буска.

Позиция частного сектора

Члены Комитета из частного сектора высказали разные взгляды на регулирование криптовалют и блокчейна, а также на то, в какой степени регулирующие органы должны участвовать в работе индустрии. Чарли Купер (Charley Cooper), управляющий директор R3, обратился к регуляторам с призывом активизировать свое участие в работе индустрии блокчейна и криптовалют. Он заявил

«Мы бы очень хотели, чтобы регулирующие органы США и представители правительственных учреждений стали более активными, чем сейчас. Уже существуют федеральные правительства во всем мире, которые опережают США в этом вопросе. Нас это беспокоит».

Брайан Найт (Brian Knight), старший научный сотрудник Mercatus Center в Университете Джорджа Мейсона, выразил обеспокоенность в связи с растущей ролью регуляторов в индустрии и сказал, что подобное участие может спровоцировать разные проблемы.

«Если мы хотим, чтобы регулятор был своего рода консультантом, как мы можем убедиться, что он справедлив в своих суждениях?» — спросил Найт.

В конце встречи представители Технологического комитета отметили, что исследование технологий будет продолжаться и что они окажут «революционное воздействие на торговлю, рынки и всю глобальную финансовую систему».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *