Новости

Очередной псевдо-Сатоси пишет «автобиографическую» книгу о создании Биткоина

Сатоши Накамото везде и нигде, кто угодно и никто. Большинство сторонников биткоина признают, что Сатоши сделал правильный выбор, покинув арену в 2010 году, но всем очень интересно, как будет развиваться ситуация, если он вернется. За восемь лет, естественно, появилось много поддельных Сатоши и на днях появилось еще одно предположение, говорящее о возвращении создателя Биткоина.

Сайт Nakamotofamilyfoundation.org представляет собой страницу с текстом. Сайт так же минималистичен, как и первые письменные изыскания Сатоши, появившиеся в рассылках шифропанков. Bloomberg предполагает, что сайт – творение Сатоши, и что 21-страничный PDF-файл, размещенный на нем (число страниц, возможно, символическое) содержит начало его предстоящей книги. Есть много причин, по которым это творение вряд ли является работой Сатоши, и тем не менее сама вероятность этого встряхнула криптовалютное сообщество.

«Duality» — сочинение, предположительно авторства Сатоши Накамото – весьма интригующий документ. Он содержит 21 страницу — это более чем в два раза превышает длину оригинальной Белой книги Биткоина и носит гораздо более солипсический характер, чем что-либо ранее написанное настоящим Сатоши. Этот документ – почти наверняка мистификация. Однако изголодавшиеся кумиры Сатоши нашли точку опоры, чтобы убедить всех, что это – настоящая работа создателя Биткоина.

Автор сайта, определенно, получил немалое удовольствие во время работы над ним – он даже создал криптограмму, которую предлагается решить читателям. Трудность с дискредитированием обмана — или аутентификацией оригинала — заключается в том, что никто не знал настоящего Сатоши Накамото. По крайней мере, не в реальном мире. Следовательно, рассматривать можно только его основной цифровой след – Белую книгу Биткоина, письма из рассылок и сообщения на форуме Bitcointalk. Любой, кто тщательно изучил манеру письма, может подражать Сатоши — его орфографии, пунктуации, грамматическим причудам и убедительному академическому тону.

На сайте Nakamoto Family Foundation говорится:

«Публикую первый отрывок литературного произведения, состоящего из двух частей. Отрывок опубликован на этой странице. Я хотел, чтобы в нем была вкратце описана вся история. Для тех, кто не может прочитать полную книгу, я хотел сделать этот отрывок доступным. Он содержит самые насущные вопросы и ответы на них. Я хотел, чтобы эти факты и люди стали известны всем. Или хотя бы большинству. Однако большую часть информации я приберегу для книги – самую интересную часть, как я надеюсь… В любом случае в книге появятся много новых имен и людей, поскольку это рассказ о моей личной жизни».

Любой, кто знаком с работами Сатоши, заметит, что заявление не согласуется с манерой письма создателя Биткоина. Отсутствуют его фирменные двойные интервалы, при этом появилось американское написание некоторых слов (хотя и с объяснением изменения стиля), опечатки и внезапная готовность позиционировать себя в центре истории.

Настоящий Сатоши, как известно, стеснялся отвечать на личные вопросы, был придирчив в отношении проверок его работы и отмахнулся от всех попыток понять его происхождение, мотивацию и характер. Но автор новой книги, по-видимому, хочет рассказать все — или как можно больше, полностью не раскрывая информацию о себе. «Я все еще радуюсь, когда у меня получается находить ошибки – как в коде, так и в обычном письме», — пишет автор «Duality» через несколько абзацев после неверного написания слова «мастерство».

Однако биткойнеры, похоже, не впечатлены «новой работой Сатоши». Один из пользователей, ознакомившийся с последним произведением Сатоши написал в Твиттере:

«По какой-то причине, хотя Сатоши известен как элегантный писатель, ни один из его подражателей не удосужился хорошо писать. Этот документ ужасно написан».

Если Сатоши все еще жив, он наверняка понимает, что мистический ореол вокруг него в основном базируется на его отказе раскрывать любую личную информацию о себе. При этом в «Duality» раскрываются такие детали, как причина выбора имени Сатоши, его примерное местоположения и почему он выбрал свой оригинальный стиль письма.

Это интересная работа, но ее автором, скорее всего, является весьма смелый человек или СМИ, которое готово поставить под удар свою репутацию. Настоящий Сатоши может просто подписать сообщение одним из своих оригинальных ключей или переместить монету из своего кошелька, добавив сообщение в поле OP_RETURN, подтверждающее, что «Duality» — его творчество. До этого времени эту и все другие подобные претензии можно считать фальшивками. Подобные заявления требуют реальных доказательств.

Сатоши не раз «возвращался» в криптовалютное пространство – неоднократно различные люди заявляли о том, что именно они – настоящие Сатоши. Крэйг Райт (Craig Wright) – человек, завоевавший наибольшую популярность на этом поприще. В мае 2016 года он даже представил
доказательства того, что именно он является создателем Биткоина. В качестве основного доказательства он привел подпись своего сообщения тем же ключом, с помощью которого Хэлу Финни были отправлены одни из первых сгенерированных монет в 2009 году, которые содержались в блоке #9 блокчейна Биткоина. Однако, подпись оказалась искусной подделкой, основанной только на открытой части ключевой пары. Все остальные кандидаты на роль Сатоши были еще менее убедительны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *