Новости

Ошибки инвесторов в биткоин

Колумнист The Motley Fool Шон Вильямс о том, что инвесторы в биткоин, возможно, ставят на неверные факторы, и это приведет к печальным последствиям в долгосрочной перспективе.

На прошедшей неделе биткоин (Bitcoin) вновь поставил серию рекордов, он по-прежнему остается самой крупной по капитализации и самой популярной в мире криптовалютой. В то время как традиционные инвесторы привыкли к прибыли от операций на фондовом рынке в районе 7% годовых с учетом реинвестирования дивидендов, цена биткоина выросла более чем в семь раз с начала года и в минувшие выходные превысила $7500. Капитализация биткоина держится выше 120 млрд долларов.

Каким образом биткоину удалось стать самым прибыльным и самым обсуждаемым объектом инвестирования в 2017 году? Это обусловлено четырьмя причинами.

Причины роста биткоина в 2017 году

1) Ажиотаж, окружающий блокчейн, — цифровой распределенный реестр, лежащий в основе большинства криптовалют. Он позволяет фиксировать транзакции без необходимости участия финансового посредника, такого как банк. Особенно привлекательным для пользователей оказался тот факт, что обычно блокчейн — это сеть с открытым исходным кодом. Это означает, что незаметно изменить зарегистрированные данные практически невозможно. Считается, что блокчейн действительно может обеспечить безопасность в сфере финансовых услуг, а также в других отраслях.

2) Американский доллар неуклонно слабел в течение прошлого года. Недавно доллар достиг многолетних минимумов против евро, и это заставило инвесторов, у которых на руках были наличные, искать способы защитить свое богатство. Обычно, когда доллар падает, инвесторы покупают золото. Их выбор обусловлен дефицитом золота и тем фактом, что оно представляет собой средство сбережения (оно использовалось как средство платежа на протяжении многих веков). Но биткоин также считается дефицитным активом. Протокол биткоина позволит добыть только 21 млн коинов, что, по мнению некоторых инвесторов, делает криптовалюту подходящим средством сбережения.

3) Растущий ажиотаж вокруг биткоина как средства платежа. С 2014 года уже пять известных компаний начали принимать биткоин к оплате, и множество мелких продавцов последовали за ними. Некоторые инвесторы просто в восторге от перспектив, которые открываются благодаря внедрению криптовалюты в качестве средства оплаты товаров.

4) Ключевым фактором для роста биткоина оказались эмоции инвесторов. Институциональные инвесторы только начали интересоваться им — так, например, Goldman Sachs думает о торговых операциях с биткоином, и движения цены биткоина обусловлены в основном поведением розничных инвесторов. Поскольку они гораздо более подвержены проявлению эмоций в торговле, чем корпорации Уолл стрит, это привело к ралли биткоина, и многие не захотели оставаться в стороне.

Дорогая ошибка инвесторов в биткоин

Этот год, несомненно, оказался очень удачным для инвесторов в биткоин, однако многие из них могут допустить роковую ошибку, если будут делать слишком серьезные ставки на биткоин как средство платежа.

Хотя инвестиционный магнат Уоррен Баффетт в течение долгого времени ошибался относительно биткоина, еще в 2014 году в интервью CNBC он указал на важное обстоятельство

«Держитесь от него подальше. В основном, это мираж. Это способ передачи денег. Это очень эффективный способ передачи денег, вы можете отправлять деньги анонимно и все такое. Банковский чек тоже является способом передачи денег. Но стоят ли чеки кучу денег просто потому, что они позволяют переводить деньги? Я надеюсь, что биткоин станет более удобным способом делать это. Но вы отправляете деньги множеством способов. Предполагать, что у способа передачи денег может быть огромная собственная ценность просто смешно».

Если бы вы попытались жить на биткоины, вполне вероятно, что у вас возникли бы трудности. Волатильность биткоина, длительные сроки проведения транзакций и комиссии мешают привлекать коммерсантов к приему платежей в биткоинах. Кроме того, у биткоина нет какой-либо опоры в виде поддержки властей или фундаментальных факторов.

Стоит также отметить, что барьер для входа в криптовалютное пространство довольно низок. Сейчас в мире существует около 1200 криптовалют, и крупные компании в некоторых случаях объединяются вместе для создания своих собственных коинов.

Чей блокчейн лучше

Возможно, что инвесторы теряют веру в блокчейн биткоина. В августе биткоин разделился на две отдельные криптовалюты, биткоин и Bitcoin Cash (Bitcoin.Cash), потому что биткоин-сообщество не смогло прийти к согласию по вопросу о том, как лучше оптимизировать блокчейн. Очередной форк, SegWit2x, состоится в середине ноября. Его цель — увеличить пропускную способность сети, снизить транзакционные сборы и ускорить время проведения расчетов. Этот шаг явно направлен на привлечение большого бизнеса.

Тем не менее, крупные компании могут и не отдать предпочтение блокчейну биткоина. Сейчас более 150 организаций тестируют блокчейн Ethereum в рамках пилотных проектов Enterprise Ethereum Alliance. В блокчейн крупнейшего конкурента биткоина встроена крайне полезная функция, известная как «умные контракты». Эти протоколы помогают заключать и верифицировать контракты и обеспечивать выполнение их условий. Сейчас блокчейн Ethereum выглядит более привлекательным, и именно в нем может заключаться истинная ценность криптовалют.

Вполне возможно, что инвесторы в биткоин ставят на неверные факторы, и это приведет к печальным последствиям в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *