Новости

Популярные сайты используют механизмы запуска скрытого майнинга

По мнению экспертов большинство популярных ТОП сайтов взяли на вооружение практику использования скрытых майнеров.

Специалисты Adguard специализирующиеся на блокировке рекламы провели небольшое исследование и установили, что более 200 популярных сайтов используют механизмы запуска скрытого майнинга в тот момент, когда пользователи посещают главную страницу сайта.

Данный процесс по мнению специалистов охватывает аудиторию составляющую более пятьсот миллионов человек. Можно представить объем дохода на который рассчитывают владельцы сайтов.

В сети у же несколько раз разгорался скандал по ресурсу The Pirate Bay. Данный ресурс был изобличен в срытом майнинге. Не смотря на это Пиратская бухта повторно привлекала на себя внимание через непродолжительное время.

Видимо дурной пример оказался заразительным. Эксперты считают, что порядка пол процента топовых сайтов находящихся в первом сто тысячном рейтинге ресурса Alexa приняли на вооружение различные типы майнеров. После посещения сайта центральный процессор компьютера пользователя в скрытом режиме включается в процесс добычи криптовалюты.

В основном такая практика особо используется торрент-трекерами. Так же ей активно пользуются порносайты и пиратские ресурсы, которые лишены возможности зарабатывать на рекламе.  Но и более именитые компании не гнушаются подобной практикой. Так к сентябре в данном процессе были замечены сайты компании Showtime.

Встает спорный вопрос об использовании данного программного обеспечения. Компания CoinHive, которая занимается разработкой данного программного продукта позиционирует его как инструмент позволяющий наладить процесс монетизации сайта без использования рекламы. В ходе скандала с Пиратской бухтой многие пользователи выразили согласие с использованием ресурсом процесса майнинга. Единственный аспект состоял в том, что пользователей возмутило только то, что они не были предупреждены.

В связи с этим CoinHive, призывает всех владельцев сайтов, использующих ее код на своем ресурсе, информировать об этом пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *