Новости

Проект умного города на IOTA получил в ЕС 20 миллионов евро финансирования

Консорциум +CityxChange, в который входит IOTA Foundation, выиграл заявку на осуществление нового проекта умного города в рамках исследовательской и инновационной программы ЕС. В общей сложности будет выделено 30 миллионов евро на поддержку проекта. Большая часть средств поступила из ЕС. Проект даст возможность семи городам Евросоюза поэкспериментировать с умными решениями в области энергетики.

В общей сложности 25 предприятий и организаций, в том числе проект IOTA, составляют консорциум +CityxChange. Группа, которая будет возглавляться Норвежским университетом науки и техники (NTNU) в рамках проекта, конкурировала с 11 другими предложениями для получения финансирования на развитие энергонезависимых городов.

В течение следующих пяти лет европейские города Трондхейм, Лимерик, Альба-Юлия, Писек, Сестао, Смолян и Выру будут экспериментировать с использованием цифровых сервисов, включающих блокчейн и технологию P2P для улучшения качества жизни и создания большего количества энергии, чем они потребляют. Их опыт будет применяться в других городах по всей Европе для более широкого распространения концепции умного города.

Финансирование в размере 20 миллионов евро будет обеспечено Европейской программой исследований и инноваций Horizon 2020. Некоторые из партнеров проекта добавят 10 миллионов евро «в натуральной форме» на локальную реализацию демонстрационных проектов в Тронхейме и Лимерике.

Проект +CityxChange был оценен
независимыми экспертами за то, что он продемонстрировал возможность способствовать более широкому развертыванию «Положительных энергетических районов» по всей Европе.

Предлагаемые энергетические решения будут задействовать местные органы власти и жителей, «включая всю цепочку создания стоимости энергии в регионе, распространяющуюся на высокопоставленных законодателей и города, университеты, крупные предприятия, распределенных сетевых операторов, малые и средние предприятия».

Вилфрид Пимента (Wilfried Pimenta), руководитель направления развития бизнеса IOTA Foundation сказал:

«Умные города — одна из самых быстрорастущих межотраслевых областей инноваций для IOTA. Основываясь на нашей работе и партнерствах на рынках энергии или данных, умные городские экосистемы помогут нам собрать все воедино».

Норвежский сооснователь IOTA Foundation Дэвид Сонстебё (David Sønstebø) в восторге от проекта и работы с крупнейшим университетом Норвегии NTNU:

«Возможность раскрыть и продемонстрировать полезность IOTA в контексте умного города во многих городах Европы невероятно ценна для нашего развития».

В число предприятий, университетов и некоммерческих организаций, задействованных в проекте, входят: IES R&D, Powel AS, Лимерикский университет, Энергетическое агентство Пловдива, Future Analytics Consulting, Research2Market Solutions, ISOCARP, TrønderEnergi Kraft AS, ABB Norway, ATB, AVIS Budget Group, Statkraft Varme AS, ESB Innovation RoI Ltd, ESB Networks, Ove Arup & Partners SAU, FourC AS, R.Kjeldsberg, Smart MPower, Space Engagers, Colaborativa, Officinae Verdi, NHP Eiendom и GKinetic Energy Ltd.

+CityxChange стремится помочь городам, участвующим в проекте, достичь цели по рациональному использованию ресурсов с нулевыми выбросами и 100% возобновляемой энергией к 2050 году.

В феврале этого года администрация города Тайбэй, столицы Тайваня, объявила
о сотрудничестве с командой криптовалюты IOTA, разработчиком технологии Tangle. Вместе они планируют создать умный город на технологии распределенных реестров (DLT).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *