Новости

Против Роджера Вера готовится групповой иск по обвинению в мошенничестве

Группа криптовалютных энтузиастов рассматривает возможность возбуждения иска против владельца Bitcoin.com Роджера Вера. По их словам, он намеренно вводит в заблуждение начинающих инвесторов, используя путаницу среди новичков между биткоином и биткэшем (Bitcoin Cash), который в августе 2017 года появился в рамках хардфорка Биткоина.

Возможный групповой иск организуется пользователем Твиттера @MoneyTrigz, который является совладельцем Coindaily.co. Иск обсуждается в чате Telegram под названием «Bitcoin.com — судебный иск/жертвы» (Bitcoin.com lawsuit/victims), к которому может присоединиться любой пользователь. В чате уже есть более 444 участников, но неясно, сколько из них планирует присоединиться к иску.

Вер был одним из ранних инвесторов биткоин-стартапов. Ранее он поддерживал оригинальный Биткоин, однако после хардфорка Bitcoin Cash отдает предпочтение этой криптовалюте.

Критики: Вер «обманывает потребителей»

По мнению Wallet Investor, Вер намеренно злоупотребляет названием «биткоин» на своем сайте Bitcoin.com, который продает биткоин и биткэш, чтобы обмануть доверчивых инвесторов и спровоцировать их на покупку «неправильного» биткоина.

«Учитывая, что сайт называется Bitcoin.com, а также является местом для продажи биткоина, биткэша и контрактов на облачный майнинг, это может потенциально ввести в заблуждение начинающих инвесторов и новичков, вынуждая их покупать «не тот» биткоин».

Это не первый случай, когда пользователи криптовалют осуждают сомнительную маркетинговую тактику Вера. В феврале 2018 года Миша Гуттентаг (Misha Guttentag), выпускник юридического факультета Йельского университета, призвал Coinbase прекратить продажу биткэша по той же причине, что изложена выше. Гуттентаг сказал, что Роджер Вер — мошенник, который «обманывает потребителей» с помощью своей неэтичной рекламы Bitcoin Cash.

«Bitcoin Cash (BCH) продает себя как биткоин (BTC), обманывая тем самым потребителей, которые думают, что покупают биткоин по более низкой цене», — писал Гуттентаг на Medium. «Его сторонники используют по крайней мере три сайта, чтобы осуществлять это мошенничество — Bitcoin.com, Reddit (r/BTC) и Twitter (@Bitcoin)».

Гуттентаг также отмечал: «Bitcoin Cash (BCH) преднамеренно вводит в заблуждение потребителей, которые думают, что покупают биткоин. Чем дольше он остается на Coinbase, тем больше похоже, что Coinbase одобряет эту аферу». Гуттентаг подкрепил свою точку зрения, отметив, что логотип Bitcoin Cash почти идентичен биткоину. «Думаете, потребители могут легко их различить? » — вопрошал он.

Миша Гуттентаг сказал, что начинающих инвесторов легко обмануть, и такое вопиющее мошенничество подрывает имидж всей криптовалютной индустрии.

«Большая проблема заключается в том, что, когда потребителя обманывают при совершении такой просто операции, как вы думаете это отразится на его отношении к индустрии?» — спросил Гуттентаг. «Думаете, он останется в криптопространстве, чтобы инвестировать дальше? Я в этом сомневаюсь. Мне кажется, инвестор почувствует себя обманутым и больше никогда не будет вкладывать средства в цифровые активы. И это ужасно для молодой развивающейся индустрии».

Роджер Вер пока никак не прокомментировал возможный иск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *