Новости

Pынок предсказаний Gnosis объявляет конкурс разработчиков с призом $100 000

Исторически, рынки предсказаний фигурировали в первых рядах при перечислении вариантов применения смарт-контрактов. В Белой Книге Эфириума, выпущенной в январе 2014 года, описан механизм создания таких децентрализованных платформ и тогда же Виталик Бутерин говорил о потенциале футархии – модели управления крупными структурами, в которой рынки предсказаний играют определяющую роль.

Проект Gnosis
был основан в январе 2015 года Мартином Кеппельманом (Martin Köppelmann) и Стефаном Джорджем (Stefan George). Первоначально, основатели планировали запустить рабочую версию в начале 2016 года, однако, как и другие проекты Эфириума, столкнулись с многочисленными проблемами при разработке.

20 марта стартует конкурс Gnosis X, в котором разработчики будут соревноваться за ежемесячный приз, эквивалентный $100 000 в нативных токенах GNO. Цель – построение на платформе Gnosis рынков предсказаний по тематике, задаваемой командой Gnosis. Каждый месяц будет объявляться новая тема/категория. К участию приглашаются все желающие зарегистрироваться можно через Gitter, форум Gnosis, Gihub
и e-mail. Участникам будет предоставлен доступ к инструментарию SDK, а команда Gnosis окажет помощь в разработке продукта. В первом раунде конкурса должны быть созданы рынки предсказаний в трех категориях.

Научная и исследовательская деятельность

В работе «Может ли гэмблинг спасти науку» автор концепции футархии Робин Хэнсон (Robin Hanson) подробно разбирает негативную тенденцию, когда академические организации стимулируют ученых к написанию «красиво выглядящих» работ вместо объективных трудов и показывает, как рынок предсказаний может изменить эту ситуацию. Хэнсон считает, что использование рынков предсказаний в разрешении спорных научных вопросов может рассматриваться как достижение академического консенсуса. Агентства, занимающиеся финансированием, будут субсидировать рынки предсказаний по интересующим их вопросам, а исследовательские лаборатории смогут оплачивать свои расходы за счет выигрышей от предыдущих верных предсказаний.

Хэнсон иллюстрирует такой рыночный механизм на гипотетическом сценарии смертельного арахисового масла пусть лаборатория «Жуй Биолаб» обнаружила доказательство того, что арахисовое масло ядовито – вывод, который хочет опровергнуть компания по производству масла «Ешь яд». Тогда ЖБ может поднять цену ставки на свой вывод, в то время как ЕЯ будет вынуждена либо (а) израсходовать крупную сумму чтобы сбить цену, либо (б) проводить собственные исследования и оплачивать рекламные кампании чтобы убедить игроков купить ставку на своей стороне рынка. Однако, в этом случае даже работники ЕЯ получат сильную мотивацию подобрать прибыль на другой стороне рынка в частном порядке. Кроме того, если ложь будет видна сторонним экспертам, у них будет прямая мотивация войти в рынок и противодействовать ставке ЕЯ. На этом примере Хэнсон показывает, как рынки предсказаний создают финансовые стимулы для участия экспертов.

В современной науке, рынки предсказаний используются для оценки воспроизводимости как преклинических, так и научных исследований. Проблемы воспроизводимости результатов есть во многих областях медицине, нейробиологии, генетике, психологии и экономике, особенно если не существует механизма точной идентификации того, что невозможно воспроизвести. Так, проблема воспроизводимости преклинических исследований имеет ощутимую цену в США издержки составляют до $30 миллиардов в год.

Конечно, категория научно-исследовательской деятельности не ограничивается этими примерами это могут быть программы по освоению космоса или технологические разработки, например «Macbook выпуска 2018 года будеть иметь LCD или OLED дисплей?», или «станет ли большинство автомобилей беспилотными к 2020 году?»

В жюри по оценке приложений этой категории войдут как основатели Gnosis Кеппельман и Джордж, так и сам Робин Хэнсон.

Оценка качества токенов

Неослабевающий интерес к токенам и токенсейлам вызывает появление множества мошеннических схем, противозаконных, да и просто некачественных моделей токенов. Поэтому, вторая категория Gnosis X – рынок предсказаний, ставки которого должны продемонстрировать качество модели токена и проинформировать как потребителя, так и регулятора о таких аспектах, как техническая осуществимость проекта и его дорожная карта, справедливая цена, а также соответствие требованиям регуляторов. Примеры вопросов «Способна ли эта команда осуществить намеченное?», «Достигнет ли токенсейл верхней границы?», или «Упадет ли средняя цена токена Х на ХХ% по истчении такого-то периода?»

Компания Google ранее уже продемонстрировала успешный пример подобного рынка предсказаний. Ее эксперты использовали рынки предсказаний для прогноза рыночной капитализации перед размещением акций (IPO) и они с достаточной точностью предсказали капитализацию компании после IPO.

Крупные корпорации, такие как Electronic Arts и Microsoft успешно применяли рынки предсказаний для оценки качества своих проектов. Вопросы, которые задавались в их рынках, вполне могут адаптированы к оценке блокчейн-проектов, например «Сколько багов обнаружится в смарт-контракте?» или «Сколько активных пользователей будет иметь приложение Х к концу года?»

Проекты в этой категории будут оценивать Робин Хэнсон и Патрик Берардуччи (Patrick Berardicci).

Интеграция в сторонние блокчейн-проекты

Третья категория – рынки предсказаний, интегрированные в уже существующие приложения. Пример команда Gnosis внедряет такой рынок в приложение Propy – недвижимость на блокчейне, объединяющее в смарт-контракте покупателей, продавцов и другие заинтересованные стороны. С помощью рынка предсказаний, интегрированного в Propy, пользователи смогут оценивать будущую стоимость недвижимости, помогая инвесторам войти в рынок в наиболее подходящий момент.

Еще один пример интеграции рынка предсказаний – проект Aragon, переносящий на блокчейн структуры управления компаниями. Можно сказать, что это первая итерация воплощения принципов футархии, до сих пор существующих только в теоретических наработках и потому представляющая особый интерес для исследователей Фонда Эфириума.

В жюри, оценивающее проекты этой категории, входят CEO ConsenSys Джозеф Любин (Joseph Lubin) и разработчик Фонда Эфириума Алекс ван де Санде (Alex van de Sande).

Gnosis и экосистема Эфириума

Альфа-версия Gnosis стала первым крупным Dapp на Эфириуме – смарт-контракт был запущен в основной сети в августе 2015 года, через неделю после старта первого рабочего релиза Эфириума – Frontier. Результаты не впечатлили команду и платформа был переведена на тестовую сеть. Тогда никто не предполагал, что путь к готовому продукту займет почти три года. Впрочем, это касается всех крупных проектов Эфириума первая рабочая версия стаблкойна Dai от MakerDAO, разработка которого началась еще в 2014 году, была запущена в декабре 2017 года; Digix, платформа токенизации физических активов, на счету которой первое ICO на Эфириуме, запускает свой золотой токен DGX во вторую годовщину ICO – 30 марта. И конечно, основной конкурент Gnosis – рынок предсказаний Augur, только что закончил аудит основных смарт-контрактов; дата его запуска пока не объявлена, однако любой желающий может попробовать свои силы в предсказаниях по самым разным вопросам в тестовой сети.

Степень востребованности рынками реального мира всех этих приложений может стать решающим фактором в стоимости ETH в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *