Новости

РАКИБ Россия потеряет $1–1.5 млрд из-за оттока капитала в ICO с «русскими корнями»

В 2018 году отечественная экономика может потерять $1–1.5 млрд, которые привлекут на ICO проекты с российскими корнями. Об этом говорится в Докладе о мерах «по достижению лидирующего положения России в сфере блокчейн-технологий» Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), который глава совета РАКИБ Герман Клименко намерен представить Владимиру Путину в ходе специальной встречи.

«Сейчас средства, привлекаемые через ICO, перенаправляются в другие юрисдикции и обходят стороной российскую экономику, – считают специалисты РАКИБ. – На отечественные проекты приходится около 10% мирового рынка ICO, который в 2018 году достигнет $10–15 млрд. В 2017 году доля средств, привлеченных российскими проектами, также составила до 10% от всего мирового оборота токенов, превысив $310 млн».

По их подсчётам, в России более 75 тысяч ферм для майнинга и более 50 тысяч разработчиков технологий на базе блокчейна. В общей сложности в этой экономике задействовано 2.5 млн человек, включая держателей криптовалюты, майнеров и команды, организующие ICO.

«Дух поручений и публичных высказываний президента не содержит агрессивной запретительной риторики в отношении цифровых инвестиций и активов, а Минфин и Центробанк озабочены социальным компонентом проблемы криптовалют, защитой от возможных рисков и потерь», – говорится в документе.

В РАКИБ раскритиковали законопроект «О цифровых финансовых активах» отметив, что, создавая преимущества для иностранных инвесторов, он будет способствовать потерям в российской экономике.

«Инвесторы и представители криптосообщества продолжат искать юрисдикции с наиболее комфортными условиями, что приведет к очередной волне оттока специалистов сферы высоких технологий», – считает сооснователь и генеральный партнер группы Starta Ventures Алексей Гирин.

«Законодательное регулирование ICO в России идет не в том ключе, в котором это необходимо отрасли, – согласен и руководитель АНО «Право роботов» Никита Куликов. – Пока инициативы направлены не столько на то, чтобы закрепить в юридическом поле понятия ICO и блокчейна, сколько на то, чтобы обязать платить налоги с этой деятельности».

Однако по мнению управляющего партнера ICONIC Сергея Якубанеца, законодательные меры не сильно тормозят развитие блокчейн-сегмента России – страна и так уже вошла в топ-5 стран по количеству внедренных проектов на базе блокчейна. Вопрос в другом, если команда собрала деньги в России, останется ли она и будет ли тратить их здесь?

«Подавляющее большинство проектов с российскими корнями регистрируется в офшорах или юрисдикциях тех стран, которые ввели льготные условия такой деятельности для иностранцев, – Сингапура, Кипра, Эстонии, – добавляет Куликов. – Иными словами, экономика страны сейчас ничего не теряет, но и не приобретает от таких проектов».

«Мне неизвестны разумные предприниматели, которые, проводя краудсейл, собирают деньги на юридическое лицо, зарегистрированное в России», – заявил сооснователь ModernToken Александр Гаркуша. – Они останавливают свой выбор либо на странах с последовательным регулятором – Швейцарии, Лихтенштейне, Сингапуре, либо на странах, где регулятор «ведет себя тихо», а это все офшорные юрисдикции. Позиция же российских ведомств в этой сфере менялась слишком часто, чтобы верить, что она не изменится снова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *