Новости

Руководитель Goldman Sachs: не замечать биткоин «слишком высокомерно»

Несмотря на то, что Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein) не владеет биткоинами (так же как и его инвестиционный банк), руководитель Goldman Sachs считает, что критикам не следует игнорировать будущее первой и самой главной криптовалюты.

Во время выступления на мероприятии The Economic Club of New York Бланкфейн продемонстрировал оптимистичный настрой к цифровой валюте. Генеральный директор Goldman Sachs заявил о возможности будущего, в котором биткоин и другие криптовалюты вытеснят официальные деньги – точно так же, как фиаты когда-то заменили золото и драгоценные металлы.

Рассуждая о развитии денег, Бланкфейн обратил внимание на сходство между криптовалютой и фиатными деньгами. По его мнению, ни те, ни другие не имеют внутренней стоимости. Однако бумажным деньгам удалось стать основной формой денег. После этого Бланкфейн задал риторический вопрос:  «Почему же криптовалюта не сможет так же?

«Это слишком высокомерно»

Комментарии Бланкфейна резко контрастируют с мнением большинства высокопоставленных представителей сферы традиционных финансов.

Руководитель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (Warren Buffett) недавно назвал биткоин «крысиным ядом в квадрате» и сказал, что практически уверен в том, что криптовалюта «плохо кончит».

Председатель и руководитель JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) также является известным противником биткоина. В сентябре прошлого года он назвал криптовалютный рынок «мошенничеством» и заявил:

«Если бы у нас был трейдер, работающий с биткоинами, я моментально бы его уволил по двум причинам. Во-первых, это против наших правил. Во-вторых, это глупо».

Бланкфейн, в отличие от своих коллег по традиционному финансовому пространству, придерживается более либерального подхода в оценке биткоина и других криптовалют, и считает, что оставлять их без внимания — слишком высокомерно.

«Я не принадлежу к тем, кто говорит: это невозможно, потому что незнакомо и некомфортно — это слишком высокомерно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *