Новости

Руководство Как купить криптовалюту Stellar

Stellar — это децентрализованная международная платежная система блокчейн-платежей, которая позволяет осуществлять транзакции быстро и с низкими комиссиями. Эта сеть предназначена для международных платежей, и перевод валюты происходит в ней быстро и без проблем. Невероятно, но факт на подтверждение транзакции уходит три секунды, и ежесекундно совершаются тысячи таких операций.

Если вы хотя бы краем глаза следите за криптовалютным рынком, то эти слова покажутся вам знакомыми. Ripple по-прежнему в топе новостей, его рыночная капитализация поражает, а курс его токена XRP колеблется между $1 и $3.

Что общего у этой криптовалюты и Stellar? Токены XLM от Stellar по сути являются ответвлением Ripple. Разумеется, после форка 2014 года многое изменилось, но при сравнении обнаруживается немало общего.

Stellar позиционирует себя как систему международных платежей и микроплатежей, ориентированную в основном на розничный бизнес, сферу услуг и физических лиц. В этом его отличие от Ripple, который нацелен на банки.

Токены Stellar называются люменами. Все люмены определенным образом распределены между пользователями, сейчас в обращении находится около 20 млрд токенов. Это очень много, особенно в сравнении с биткоинами, которых будет добыто всего 21 млн. Первоначальная эмиссия составила 100 млрд токенов, и остаток этих средств находится в распоряжении Stellar Foundation.

Поэтому, прежде чем инвестировать в люмены, надо разобраться, как работает сеть Stellar и как здесь задействованы люмены. Как правило, совершая международные платежи в криптовалюте, пользователя переводят их в цифровую валюту и пересылают в виде активов. Но в случае со Stellar и Ripple дело обстоит не совсем так.

Чтобы совершить платеж через Stellar, пользователи должны прибегнуть к услугам сетевого «якоря», который, по сути, является надежным посредником, хранящим и конвертирующим валюту. Якорь обменивает фиат на цифровой кредит (например, в долларах или евро) и пересылает его другому якорю, выбранному получателем.

Например, вы хотите отправить кому-то сумму в долларах, но у вас только евро. Вы пересылаете евро на счет своего якоря. Затем якорь выдает вам кредит в цифровых евро. После чего вы просто пересылаете этот цифровой кредит, конвертируя евро в доллары.

И при чем тут люмены, спросите вы? Прямой связи между Stellar и люменами нет. Однако вы не сможете пользоваться услугами этой платежной системы, если у вас нет какого-то количества токенов. Для проведения платежей пользователи должны иметь на счету хотя бы 20 люменов. Кроме того, блокчейны обычно требуют наличия криптовалюты для борьбы со спамом. Чтобы противостоять массированными спам-атаками при транзакциях взимается крошечная комиссия, уплатить которую можно только люменами.

Важно помнить, что люмен — это, по сути, валюта-посредник, и люди, как правило, не хранят ее долгое время.

Со временем люмен может стать высоколиквидной валютой, которой будет много на рынке. Но его курс никогда не достигнет таких высот, как у биткоина.

Как купить люмены в три шага

1. Заведите Stellar-кошелек

Stellar добился впечатляющего успеха. Его токены ворвались в топ-10 сайта Coinmarketcap. Одно время инвестиции в люмены превышали 10 млрд долларов. Все больше людей пользуются услугами этого прямого конкурента Ripple, хотя поддержка кошельков могла бы быть и более существенной.

Аппаратные кошельки Stellar

Лидер на рынке аппаратных кошельков — Ledger, в нем ваши люмены будут в полной безопасности. Если вам нужен кошелек для хранения люменов, а также другой криптовалюты, например, биткоинов, эфира или Ripple, то лучше Ledger Nano S ничего не найти. Этот аппаратный кошелек практически не поддается взлому, он очень удобен в использовании.

Десктопные клиенты Stellar

Те, кто желают посылать, получать, покупать и продавать люмены, могут воспользоваться программой Stellar Desktop Client. Конечно, она не так надежна, как аппаратный кошелек. И вам надо будет тщательно охранять свой компьютер, так как закрытые ключи от кошелька будут сохраняться на вашем жестком диске.

Мобильные кошельки Stellar

Stellar стремится к проведению мобильных платежей, и для владельцев смартфонов есть хорошее приложение Lobstr. Это функциональный и удобный в использовании мобильный кошелек, версии которого есть как для Android, так и для iOS. Вы освоите его в пару кликов, но, опять-таки, мобильные устройства не дают стопроцентной гарантии безопасности.

2. Купите люмены

Недавно люмены изменили свой тикер со STR на XLM. Некоторые биржи еще не успели обновить информацию, поэтому, собираясь приступить к торговле, ищите оба тикера. Эта криптовалюта торгуется на большинстве крупных альткоин-бирж, в том числе на Binance, Bittrex, Poloniex и Kraken.

В настоящий момент нет надежного и простого способа покупать люмены с помощью кредитной или дебетовой карты. Вам придется использовать торговые платформы. Хотите, чтобы все прошло просто и можно было бы задействовать другую криптовалюту? На Changelly вы сможете обменять люмены на любые другие токены.

3. Выведите свои люмены

Если вы купили люмены на бирже, то убедитесь в том, что вывели их в свой кошелек. Держа люмены на бирже, будьте готовы к хакерским атакам, краже и банкротству самой биржи.

Будет ли курс люмена расти?

2017 год сложился для Stellar так же фантастически, как и для других криптовалют. Его рыночная капитализация росла экспоненциально, и курс токена тоже существенно поднялся. В декабре 2017 люмен вырос с примерно $0,1 до $0,8 с лишним. После этого курс упал, и в январе 2018 колебался в районе $0,5.

Люмен однозначно никогда не будет стоить таких сумасшедших денег, как биткоин или эфир, но, вполне вероятно, однажды XLM проследует в том же направлении, что и XRP.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *