Новости

Слово «блокчейн» в резюме повышает зарплату специалиста на 25%

Работодатели готовы платить специалистам по блокчейну до 400 тысяч рублей в месяц, хотя не все понимают, почему именно они стоят таких денег, пришли к выводу «Ведомости».

Три месяца назад Денис Глазков разместил свое резюме на сайте HeadHunter, указав, что готов заниматься разработкой блокчейн-решений за 400 000 рублей. Вскоре его телефон стал разрываться от звонков работодателей. Чаще всего на резюме реагировали стартапы им нужен был разработчик для первичного размещения криптовалюты (Initial Coin Offering, ICO). Заинтересованность выражали представители банков, чьи рекрутеры часто не могли объяснить, для решения каких задач хотят нанять Глазкова. Иногда выяснялось, что нужен не специалист по блокчейну, а маркетолог для продвижения проектов в сфере криптовалют. Работу Глазков нашел довольно быстро.

В этом году на HeadHunter работодатели разместили 484 объявления о поиске специалистов по блокчейну. Еще в 2016 году таких вакансий не было на сайте. Специалистов с нужной квалификацией на отечественном рынке очень мало, поэтому банки готовы заманивать их высокими зарплатами от 200 до 400 тысяч рублей в месяц.

40% вакансий, связанных с блокчейном, сегодня адресованы тем, кто будет продвигать ICO маркетологам, SMM-менеджерам и пиарщикам.

Слово «блокчейн» в резюме может повысить стоимость специалиста на 25%, отмечают рекрутеры. Недавно аналогичную «лихорадку» переживали специалисты по нейросетям и программисты big data. При этом пока отсутствуют стандарты оценки работы этих сотрудников.

Первыми специалистов по блокчейн стали заманивать банки они проводят много операций, связанных с финансами, а блокчейн мог бы помочь им бороться с мошенниками. За технических специалистов, которые кроме языков программирования знают как работает криптография, разбираются в шифровании информации, цифровых подписях и т.д., компании готовы платить 400 тысяч рублей – и это не предел.

Последнее время требования к специалистам по технологии распределенного реестра ужесточаются. Тем не менее, готовых кадров на рынке нет. В вузах студентам стали рассказывать о блокчейне только в этом году мастер-классы и специальные курсы, посвященные этой теме, появились в МГУ, ВШЭ, СПбГУ и МФТИ. По мнению экспертов, компаниям лучше искать перспективных соискателей без опыта и готовить их в компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *