Новости

Создатели пирамиды Optioment украли 12 000 BTC у 10 000 человек

Сообщается, что афера, связанная с инвестициями в биткоин в Австрии, затронула более десяти тысяч инвесторов в стране и по всей Европе.

Операторы мошеннической схемы Optioment предположительно украли около 12 000 BTC ($116 миллионов по текущему курсу) у более чем 10 000 жертв, которые инвестировали в схему. В рамках этой аферы был запущен сайт, который в данный момент не работает, где заявлялось, что Optioment — «главный глобальный инвестиционный продукт биткоина», который связан с «частным фондом биткоина на Коста-Рике». Мошенники также утверждали, что владеют собственной «инвестиционной» платформой, поддерживаемой более чем 35 000 BTC.

В сообщении
издания Die Presse отмечается, что авторы схемы обещали инвесторам доход от 1.5% до 4% в неделю от «инвестированных» биткоинов. Вкладчиков также награждали за привлечение новых пользователей.  

«Optioment начисляет вам биткоины, когда вы делитесь информацией о платформе со своими друзьями и коллегами по бизнесу», говорилось
на сайте. «В рамках первого уровня компенсационного плана вы получаете вознаграждение в 7%, на втором уровне — 4%, на третьем — 3% и так далее. Мы платим вам каждый раз, когда привлеченный вами участник делает депозит, а не только за первую его инвестицию».

Авторы схемы Optioment даже провели мероприятие для инвесторов в конференц-зале гостиницы в Вене, которое прошло за несколько недель до разоблачения пирамиды. Во встрече приняли участие 700 человек. Сообщается, что инвестиционная схема смогла также привлечь вкладчиков и из других стран – Польши, Румынии и стран бывшей Югославии.

Несмотря на достаточно продолжительное осуществление выплат инвесторам, многоуровневая пирамида рухнула в ноябре 2017 года. К концу января Управление финансовых рынков Австрии (FMA) начало сотрудничать с прокуратурой в Вене для проведения расследования по подозрению в мошенничестве и организации финансовой пирамиды, говорится в статье Die Presse.

Сообщается, что два из трех операторов Optioment – датчанин и латвиец были идентифицированы властями. Однако аресты не были произведены, сказал пресс-секретарь FMA изданию Bloomberg. Прокуратура принимает «сотни жалоб» от австрийских инвесторов и власти страны просят Интерпол оказать содействие в поимке мошенников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *