Новости

Страховая компания Allianz разрабатывает токен для внутренних переводов

Страховой гигант Allianz тестирует внутренний токен для перевода денег между своими филиалами, чтобы избежать конвертации валют и других операционных расходов. Разработка «токена Allianz» ведется совместно с блокчейн-стартапом Adjoint, который создал для проекта блокчейн с закрытым исходным кодом.

Оливер Фольк (Oliver Volk), эксперт по блокчейну в подразделении перестрахования Allianz и представитель страхового блокчейн-консорциума B3i, подтвердил, что токен находится в разработке.

«Да, мы думаем о токене для Allianz, посредством которого деньги будут конвертироваться в токен. Но это очень серьезная задача и мы не знаем, какие регуляторные последствия она может повлечь».

Фольк сказал, что токен Allianz будет «очень полезен для избавления от ограничений валютного обмена и других вещей, которые мы должны оптимизировать, особенно когда речь идет об определенных валютах, которые мы не принимаем в нашей штаб-квартире и вынуждены конвертировать». Он сказал, что токен позволит меньше полагаться на банковскую систему, что приведет к экономии на комиссиях, а также может быть использован Allianz по всему миру (компания из списка Fortune 500 работает в 100 странах).

Внутренний цифровой токен — это проект Allianz Global Corporate & Specialty (ACGS), B2B – подразделения компании. Он появился в рамках блокчейн-проекта Allianz страхования на связях для произведения выплат с использованием API CitiConnect компании CitiGroup. Алан Кабельо (Alan Cabello), менеджер инновационных программ для Центральной и Восточной Европы Allianz AGCS, сказал, что идея токена возникла из его предыдущего прототипа, созданного для каптивов и ретроцессий — практик перестрахования, которые одна компания осуществляет для другой.

«По сути, речь идет о законном способе перемещения денег из одной части мира в другую», — сказал Кабельо. «Из-за регулирования и управления обычно вам нужно перевести их из одного предприятия в другое и далее, а это требует времени. И это выходит за рамки двух или трех дней, за которые обычно осуществляется банковский перевод. Требуется время, чтобы каждый участник зарегистрировал перевод, подтвердил сделку, это требует больших усилий».

Эта проблема широко распространена, добавил Кабельо. «У каждой крупной индустрии и каждой крупной компании есть проблемы с переводом денег на другой конец мира».

По словам Фолька, команда Allianz подсчитала количество электронных писем, которые одна организация отправляла в отношении перевода определенной суммы денег, и оно превысило 2000. Клиенты регулярно спрашивают, где их деньги, что является еще одной причиной, по которой Allianz задумался о внутреннем токене.

Кабельо подчеркнул, что токен, работающий на блокчейне, не имеет ничего общего с криптовалютами. «Он привязан к доллару», — сказал Кабельо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *