Новости

Только 16% крупнейших ICO-проектов создали готовый продукт

В 2016 году компании собрали $103 млн в рамках первичного размещения токенов, а мировой рынок венчурных инвестиций достиг $127 млрд. Лишь за первые шесть месяцев этого года в мире провели ICO на $1,13 млрд, из которых $797 млн — с апреля по июнь. В РБК проанализировали 100 крупнейших по объему ICO, которые вместе привлекли $2,7 млрд. При этом полностью работающие проекты представили 11 компаний.

Около половины этих средств пришлось на первые десять ICO. Больше всего ($831,8 млн) на ICO собрали проекты из инфраструктуры блокчейна (новые распределенные реестры или интерфейсы для создания смарт-контрактов). Два крупнейших ICO в мире (Tezos, который привлек $230,5 млн, и EOS — $200 млн) — проекты новых блокчейнов. Проект Aeternity провел два раунда ICO на $31 млн.

На втором месте — сфера финансов (банки, платежные системы и криптовалюты) с результатом в $638,9 млн. Топ-3 замыкает сфера хранения данных, компании из которой собрали $237,2 млн. Еще $138,1 млн приходится на ICO прочих проектов, к которым издание причисляет VR, VPN, рекрутинг и продажу билетов.

Однако у большинства (84) проектов, вышедших на ICO, нет работающего продукта или сервиса. Некоторые проекты уже просрочили или перенесли дату выпуска продукта или сервиса. Часто компании расплывчато указывают сроки релиза или вообще их не упоминают. Продукты или сервисы работают только у 11 компаний, частичный функционал у пяти проектов. А точные данные о работоспособности отсутствуют для 21 компании.

 В январе 2012 года разработчик ПО из Сиэтла опубликовал документ под названием «белая книга», который предлагал с помощью протокола Mastercoin создать программируемую денежную прослойку над цепочкой блоков биткоина. В июле 2013 года фонд Mastercoin провел ICO 500 человек перечислили организации $500 тысяч в биткоинах в обмен на токены UpToken. В августе 2014 года блокчейн Ethereum привлек 31,6 тысячи биткоинов. В августе речь шла о $18,4 млн, а сейчас эти биткоины могли стоить около $140 млн. Резкое укрепление стоимости криптовалют весной этого года привело к росту популярности ICO.

С точки зрения современного законодательства все ICO находятся в серой зоне. При этом у криптовалют нет юридического статуса. Власти Китая и Южной Кореи запретили ICO в рамках юрисдикций. Рынок ожидает, что эти запреты продлятся до выработки законов и правил. Главный капитал блокчейн-проектов — доверие. Крупнейшие ICO проводили известные представители отрасли инвесторы считают, что развитие экосистемы для участников блокчейн-сообщества важнее возможности быстро привлечь деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *